Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2159

29.01.2011, 13:17

Бензин дорожает не без оснований

Автозаправки поднимают цены на бензин обоснованно. Об этом официально заявила руководитель Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентина Заморина.

После увеличения стоимости топлива в регионе специалисты ФАС провели расследование и не выявили никаких ценовых сговоров среди розничных продавцов нефтепродуктов. Причина финансовых скачков на АЗС в оптовых ценах, которые значительно выросли за последний месяц. А это подорожание в свою очередь спровоцировало то, что с 1 января 2011 года государство увеличило акцизы на нефть сразу на 4%. Как результат, с начала этого года 80-й бензин подорожал почти на 10%, 92-й - на семь, а 95-й - на пять. Больше всего цена выросла на дизельное топливо - на целых 26%.

- Рост цены на дизтопливо обусловлен ростом цен у поставщика, а основной поставщик - это АО «Роснефть». В настоящее время мы ждём решения Высшего арбитражного суда по делу, которое было возбуждено антимонопольным органом двумя годами ранее, но до сих пор дело ещё не рассмотрено в Высшем арбитражном суде, - говорит Валентина Заморина, руководитель Иркутского управления ФАС России.

Если Высший арбитражный суд признает, что «Роснефть» необоснованно завышала оптовые цены на дизтопливо, то предприятию придётся заплатить крупный административный штраф. Кроме того, тогда антимонопольщики будут добиваться снижения стоимости этого вида нефтепродукта.

Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2159

29.01.2011, 13:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91342

bytes: 1385 / 1385

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Безденежных Владимир

Распопина Ирина

Мазур Юлия

Бредний Вадим

Афонин Юрий

Васильев Михаил

Шипицин Кирилл

Дубровин Александр

Андреев Андрей