Артур Скальский

© Lenta.Ru

Криминал

3420

23.12.2009, 10:15

Бывшего начальника УВД Братска будут судить за убийство прокурора

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование дела об убийстве первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына. Как сообщило ведомство 22 декабря, материалы дела направлены в Иркутский областной суд.

В убийстве, совершенном в 1999 году, обвиняют восьмерых человек, в том числе бывшего начальника УВД Братска Владимира Утвенко, бывшего депутата городской думы Вадима Малякова, а также Виктора Загородникова, которого иркутская ГТРК называет бывшим координатором партии ЛДПР. Фигурантам дела предъявлены обвинения по статьям УК 105 ("убийство"), 209 ("бандитизм") и 295 ("посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование").

Синицына убили 5 января 1999 года. Весной 2001 года предварительное следствие по делу об убийстве было приостановлено в связи с тем, что за два года расследование не дало никаких результатов. В 2008 году в правоохранительные органы поступила информация о людях, причастных к гибели Синицына. Расследование возобновили.

Вскоре были задержаны подозреваемые в убийстве, от предполагаемых заказчиков до непосредственных исполнителей. Было установлено, что основным заказчиком убийства являлся Владимир Утвенко. Имена пяти фигурантов дела прессе до сих пор неизвестны.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Криминал

3420

23.12.2009, 10:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=82978

bytes: 1266 / 1266

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

26329

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

40114

24.01.2022

Мошенничество на новом уровне: вкладчиков Finiko кидают по второму кругу

Одно из главных экономических событий июля – обрушение финансовой пирамиды Finiko и разорение сотен тысяч людей. Казалось бы, куда хуже? Но мошенники не дремлют. В пирамиде Finiko сотни тысяч людей отдали мошенникам не менее 80 миллионов рублей. Схема аферы классическая для пирамид.

Анна Амгейзер

КриминалМир Иркутск Россия

13399

28.07.2021

За похищенную в Уганде американскую туристку требуют выкуп — полмиллиона долларов

За освобождение 35-летней американки и местного гида, похищенных в Уганде, преступники требуют полмиллиона долларов. «Интерфакс» со ссылкой на издание Daily Monitor 4 апреля сообщает: трое американских туристов и гид совершали вечернюю поездку в минивэне.

Елена Бeрёзка

КриминалПроисшествияМир

12928

04.04.2019

Лица Сибири

Васильев Владимир

Шумков Константин

Дронов Игорь

Деньгина Наталья

Кузаков Дмитрий

Коренев Юрий

Ханхалаев Александр

Кириллов Игорь

Попов Александр

Бубякин Александр