Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2188

10.10.2009, 10:01

Ученые призвали энергетиков экономить

И заниматься тем, что полезно не только для совета директоров.

По данным Института систем энергетики СО РАН, в Приангарье можно сэкономить до 3,6 млрд кВтч электроэнергии и 7-10 млн Гкал тепловой. Для этого нужно заняться приведением объемов расхода топлива к уровню хотя бы среднероссийских показателей. Как сообщил на конференции «Основные направления повышения эффективности использования энергетических ресурсов в экономике Иркутской области» заведующий лабораторией развития ТЭК Сибири и Дальнего Востока ИСЭМ Александр Соколов, резерв экономии колоссальный. Если в среднем по России на производство 1 Гкал тратится 170 кг угля, то у нас – 180 кг. Еще больше возможностей сэкономить при выработке энергии на дизельных станциях – у нас расходуется 400 кг мазута, а нормативом определено 300.

Низкие тарифы – враг энергосбережения

В структуре регионального валового продукта Иркутской области, объем которого превышает 400 млрд рублей, порядка 80 млрд составляют затраты на энергоснабжение. В себестоимости промышленной продукции около 15% приходится на энергию и топливо.

– По сравнению с другими регионами мы очень мало внимания уделяем проблеме энергосбережения, – считает Александр Соколов. – Возможно, причина этому – наша самая дешевая электроэнергия. Практически все субъекты РФ, особенно те, что расположены восточнее Иркутской области, имеют программы развития энергетического блока, где составной частью значится развитие энергосбережения. В Иркутской области такого документа пока нет. Последняя программа в регионе разрабатывалась и официально утверждалась в 2000 году.

По мнению ученого, результатом реализации того документа стало снижение потребления электрической и тепловой энергии, которое наблюдалось в 2001– 2003 годах. Александр Соколов считает: чтобы анализировать эффективность использования ресурсов региона, необходимы топливно-энергетические балансы, разработка которых до 1990 года в нашей стране осуществлялась раз в пять лет. С тех пор речь идет только о расчетных топливно-энергетических балансах, в составлении которых активно участвуют и ученые ИСЭМ.

– Но чтобы говорить об эффективности использования ресурсов, конечно, нужны специальные исследования, – уверен Александр Соколов.

На основе тех данных, которыми располагает, он сообщил, что отсутствие газа в структуре баланса ТЭКа региона – это большой минус экономике. Ученый напомнил, что о запасах этого ресурса в недрах области известно уже более 30 лет, но до сих пор не организована его добыча в промышленных объемах. Александр Соколов напомнил, что по России более половины в топливно-энергетическом балансе приходится именно на этот вид топлива.

– Если мы не начнем осваивать этот ресурс, то вряд ли область сможет достичь высоких экономических результатов, – уверен он. – Природный газ нужно использовать в газохимическом производстве и малой энергетике. В большой энергетике применение его по сравнению с углем дает незначительный эффект. Если мы переводим электростанции с угля на газ, повышение КПД составит не более 5%. Если речь идет о небольших котельных – эффект 15-20%. Поэтому задача – скорейшее включение газа в топливно-энергетический баланс. Тогда экономика области станет более эффективной.

Говоря о приоритетах существующей структуры потребления, Александр Соколов отметил, что в денежном выражении значительная часть приходится на нефть и нефтепродукты, поэтому в структуре баланса мазут и бензин нужно заменять природным газом. По его мнению, это даст хороший результат.

В секторе тепловой энергии, по словам ученого, наблюдается тенденция снижения удельного расхода топлива, но от среднероссийских показателей мы все равно пока отстаем. В среднем по стране для производства 1 Гкал на котельных расходуется 170 кг угля, в Иркутской области – 180 кг.

– Резерв экономии есть, – утверждает Александр Соколов. – Еще более показателен пример выработки энергии на дизельных электростанциях. Здесь просто колоссальный резерв. Нормативом дается 300 кг условного топлива, у нас используется 400 кг.

Нужна новая тарифная политика

По предварительной оценке специалистов лаборатории развития ТЭК, потенциал энергосбережения, которым располагает Иркутская область, достаточно ощутим.

– Если мы сможем довести объемы затрат топлива при производстве энергии хотя бы до среднероссийских показателей, то уже сможем сэкономить 3,2-3,6 миллиарда кВтч электрической и 7-10 миллионов Гкал – тепловой, – сообщил Александр Соколов.

В 2008 году ГЭС и ТЭЦ, расположенные на территории Иркутской области, произвели 57 млрд кВтч электроэнергии, ТЭЦ – 44 млн Гкал теплоэнергии. Доля региона в энергетике России колеблется в пределах 3-6%.

– Мы очень энергоемкая и энергопроизводящая область, – считает председатель научно-экспертного совета по энергоэффективности при губернаторе, зам. директора ИСЭМ Валерий Стенников. – И могли бы экономить до 40% твердого топлива. Если перевести этот объем в денежное выражение, то получится 3 миллиарда рублей. И это без учета транспортных затрат, ущерба экологии и прочего.

Такой резерв экономии Валерий Стенников видит в разнице между нашими затратами угля при производстве тепла (180 кг на 1 Гкал) и в западной части России, где они на 30% ниже. Ученый считает, что основные причины такого разрыва в устаревшем оборудовании.

– У нас практически не создано правовое поле для реализации энергосберегающих мер. Систему в виде энергонадзора мы разрушили, а новый механизм не создали. У нас нет закона, нормативные документы не действуют, потому что нет механизмов их действия и так далее, – удивляется Валерий Стенников. – Что касается финансовой стороны, то система тарифообразования несовершенна. Ее тоже надо менять, чтобы получить механизм, способный стимулировать энергосбережение. Необходимо ввести на тепло как минимум двуставочный тариф, а может, и многоставочный, который бы вводил кроме основных ставок за мощность и за энергию еще и ставки за нерациональное использование энергии, за превышение температуры, за превышение расходов и плюс стимулирование за обратные вещи. Тогда мы бы увидели результат.

Валерий Стенников уверен, что если не будет предусмотрена система поощрений за энергосбережение, то коммерческие структуры так и не начнут им заниматься.

– Иначе мы не сможем заставить энергетиков заниматься тем, что эффективно для общества в целом, и они будут делать лишь то, что выгодно совету директоров. Там будут повышать тарифы, но не станут браться за энергосбережние. Удельные расходы топлива, удельные потери – эти вещи необходимо жестко контролировать, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию системы. Без экономического стимулирования здесь не обойтись, – считает он.

При чем здесь лягушка и болото?

– Здесь многие считают, что заставить заниматься энергосбережением «Иркутскэнерго» равносильно тому, чтобы заставить лягушку осушать болото. Я вас уверяю, это не так, – заявил директор по повышению эффективности производства и стандартизации ОАО «Иркутскэнерго» Андрей Сницкий. – Меру ответственности мы прекрасно понимаем.

Он отметил, что в перспективе в Приангарье намечается энергодефицит, поэтому, занимаясь сбережением, компания решает и задачу энергобезопасности региона, которая, по словам Андрея Сницкого, обострилась после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

– Мы ожидаем, что в 2020 году экономике области будет не хватать порядка трех гигаватт мощности. А к 2030 году, согласно данным из энергостратегии России, потребление удвоится. Таким образом, ожидаемый рост потребления в целом гораздо выше, чем темпы энергосбережения, заложенные в указах и пожеланиях правительства, – подчеркнул он.

Андрей Сницкий рассказал, что действующая сейчас в компании программа энергоэффективности и энергосбережения рассчитана до 2020 года. К этому времени энергетики собираются сэкономить примерно 1,5 млн тонн условного топлива, 35 млрд кВтч электроэнергии, 870 тыс. Гкал тепла и 110 млн кубометров воды.

– Этих эффектов мы планируем достичь за счет повышения КПД котлов, эффективности использования турбин, экономии тепловой энергии. Львиная доля придется на перераспределение нагрузок и оптимизацию режимов, – отметил он.

В подтверждение реальности этой программы Андрей Сницкий привел итоговые данные за 2008 год. Он сообщил, что было сэкономлено 337 тыс. тонн условного топлива, из которых 219 тыс. – за счет перевода нагрузок с электрокотельных на теплоисточники на органическом топливе. По тепловой энергии экономия составила 17 тыс. Гкал, по электрической – 20 млн кВтч, по воде – 34 млн кубометров.

– В этом году мы планируем некоторые достигнутые цифры удвоить, другие – увеличить на треть. По топливу собираемся сэкономить почти 700 тысяч тонн, – отметил Андрей Сницкий.

В заключение, чтобы наверняка убедить собравшихся в том, что сравнивать энергетиков с лягушкой не стоит, он сказал, что с 2000 года в результате реализации энергосберегающих мероприятий «Иркутск-энерго» сэкономило 2 млрд рублей.

– Вдруг ваши потребители очень хорошо поработают в плане энергосбережения и сэкономят 1 миллион Гкал в течение отопительного сезона. Переведем этот объем в денежное выражение и получим порядка 700 миллионов рублей. Примерно столько в итоге энергокомпания недополучит. Вы что, будете приветствовать для себя такой финансовый результат? – спросил топ-менеждера министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

– Нет, мы не будем приветствовать, – признал тот. – Но мы и не ожидаем, что одномоментно кто-то сэкономит столько энергии. Поэтому не расцениваем это как стратегическую угрозу для компании. Это даже не рассматривается, я вас уверяю. Если же это будет носить массовый, системный, постоянный характер, то, безусловно, мы будем вырабатывать свою стратегию на этот счет.

В Иркутской области тарифы на электроэнергию на 2010 год для населения будут утверждаться в коридоре 62-70 копеек за кВтч. Приказ о предельных минимальных и максимальных уровнях опубликовала Федеральная служба по тарифам. В Приангарье электроэнергия по-прежнему остается самой дешевой в России. Дороже всего киловатты стоят в Чукотском автономном округе, для этого региона ФСТ утвердила уровни тарифа от 5 рублей 47 копеек до 5 рублей 69 копеек.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2188

10.10.2009, 10:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81426

bytes: 10226 / 10205

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7361

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12884

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8852

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11127

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7940

01.01.2015

Лица Сибири

Петров Сергей

Голышев Валентин

Гусев Анатолий

Цыремпилов Валерий

Баданов Юрий

Кондратьев Алексей

Мякишева Ирина

Книжин Игорь

Аксенов Владимир

Семенова Светлана