Ирина Покоева

© Пятница

ПроисшествияИркутск

3927

02.10.2009, 18:21

Убитые на дороге

За последнюю неделю сентября на дорогах Иркутска погибло восемь (!) человек.

Машины убивают людей. Получить смертельные травмы можно, находясь на пассажирском сиденье машины, по дороге на работу в салоне маршрутного такси, за рулем автомобиля. Пешеходы гибнут, переходя дороги, на тротуарах, на зебре или на остановках общественного транспорта. Минувшая неделя в Иркутске оказалась трагичной для нескольких семей: близкие и родные им люди погибли по вине пьяных водителей.

Сбил на зебре

Марина Москаленко и Андрей Мутовин в прошлый четверг, 24 сентября, ходили на вечерний сеанс в кинотеатр «Баргузин». После фильма «Суррогаты» они пошли на остановку.

— Нам нужно было перейти дорогу, — рассказывает, лежа на больничной койке, Марина, — загорелся зеленый свет, и мы пошли на другую сторону. Только мы тронулись, как по противоположной стороне на огромной скорости пролетела машина. Андрей еще сильно удивился и говорит мне: «Ничего себе — ему красный, а он на такой скорости! Хорошо, что с той стороны на переходе никого не было!» Только он это сказал — и тут удар!

Девушка плохо помнит случившееся, понять, что произошло в эти доли секунды, просто невозможно — пешеходов откинуло назад, к остановке: «Видимо, я потеряла сознание, а через какое-то время очнулась и понимаю, что не могу встать. Я закричала, ко мне подбежала какая-то девушка...» Очевидцы трагедии подняли Марину и посадили на скамейку на остановке. Молодого человека трогать не стали — парень сильно ударился головой о бордюр.

Скорая увезла сначала Андрея, следом — Марину. К сожалению, спасти парня не удалось — он умер в реанимации больницы. Мужчина, который управлял внедорожником в нетрезвом виде, проехал на красный свет и сбил пару у «Баргузина», к девушке не приходил, никакой помощи не предлагал. «Я не хочу его видеть. Я хочу, чтобы его посадили в тюрьму», — сказала журналисту «Пятницы» Марина.

Провожая друга

— 28 сентября около половины десятого вечера на Синюшиной Горе (улица Банзарова) на пешехода допустил наезд водитель «Тойоты-Короллы». Автомобиль двигался со стороны Ново-Иркутской ТЭЦ, — рассказывают в ГИБДД. — От полученных травм парень скончался на месте. С места происшествия виновник ДТП скрылся, но благодаря тому, что были очевидцы происшествия, водитель был задержан инспекторами розыска почти сразу после аварии у себя дома. Мужчина был выпивши, но он утверждает, что выпил от стрессового состояния, когда уже поставил автомобиль на стоянку...

В минувший понедельник 20-летний Михаил Смолин взял дома какой-то диск и вышел. Маме парень сказал, что будет недолго. «Я говорю ему, попей чаю, — вспоминает последний разговор с сыном Марина Кимовна, — а он мне отвечает, я сейчас быстро схожу, вернусь и попью. Так я его и не дождалась». Миша встретился с другом, и вместе они пошли на остановку. «Кажется, он пошел его провожать. Парни перешли дорогу, друг был немного сзади — они шли по обочине проезжей части, там, где должен быть тротуар. Иномарка вылетела на них и налетела на Мишу, — рассказывает отец Вячеслав Михайлович. — Говорят, что этот водитель вышел, посмотрел на моего сына, сел и уехал. Друг даже бросился на него драться, но он уехал, поставил машину и пришел домой. Он был невменяемый — еле держался на ногах, но милиции позже сказал, что выпил уже тогда, когда пришел домой».

— Наш Миша был положительным парнем: не пил, не курил, очень хорошо учился — школу закончил без троек, сам поступил в институт, у него было столько планов на жизнь! — плачет мать. — А теперь его нет и не будет никогда...

Статистика ДТП по Иркутской области

* За восемь прошедших месяцев 2009 года в Иркутской области произошло 2414 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в дальнейшем а.п.п.г.). В этих ДТП погибли 346 человек (меньше на 18,5% к а.п.п.г.), травмированы 3072 (больше на 1,2% к а.п.п.г.).

* По вине нетрезвых пешеходов произошло 66 аварий. В этих авариях 62 человека ранены (на 24% больше, чем в а.п.п.г.), 6 погибли (на 53% меньше к а.п.п.г.).

* На пешеходных переходах совершено 66 ДТП (на 24% меньше, чем за а.п.п.г.) — погибли 5 человек, 66 ранены.

* 341 ДТП произошло по вине пешеходов (на 15,8% меньше, чем за а.п.п.г.).

ДТП на Синюшке

На улице Банзарова (Синюшина Гора) в районе 39-го дома 24 сентября вечером водитель «Тойоты-Марк II» серьезно травмировал местную жительницу. Пенсионерка Галина Колесова пошла вынести мусор, для этого нужно было перейти дорогу... Водитель скрылся с места происшествия. Однако был задержан сотрудниками городского ГИБДД в одном из садоводств Шелеховского района. «Скорее всего, водитель был пьян, но доказать это теперь сложно, ведь подозреваемый был задержан на следующий день, — говорит Андрей Кабанов, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска. — К тому же мужчина управлял транспортным средством будучи лишенным водительских прав». В ГИБДД говорят, что за некоторое время до происшествия на Банзарова водитель допустил столкновение с впередиидущим автомобилем на старом Ангарском мосту. Не остановившись, он покинул место ДТП. Скорее всего, по данным фактам будет возбуждено уголовное дело.

Трагедия в Солнечном

Иркутянка Людмила Ананичева возвращалась с дачи в минувшую субботу, 26 сентября. Женщина переходила дорогу в районе ледокола в микрорайоне Солнечном. В этот момент «Ниссан-Сани», двигавшийся со стороны «Ракеты» на большой скорости в сторону проспекта Жукова, не справился с управлением, врезался крылом автомобиля в осветительную опору, а задним крылом ударил женщину, которая уже почти перешла дорогу. Пешеход отлетела на несколько метров, ударилась и скончалась. Водитель сбежал, задержать удалось пассажира машины. Владелец автомобиля в розыске.

Смерть на Трактовой

27 сентября в крупной аварии в Ленинском районе Иркутска погибла пассажирка одного из автомобилей — участника ДТП, еще трое получили серьезные травмы. На виадуке улицы Трактовой столкнулись три автомобиля «Жигули» — виновником аварии предварительно считается мужчина 1928 года рождения: не соблюдая правил, он выехал с второстепенной дороги на виадук — выезжая с развязки, не пропустил двигавшийся по главной дороге ВАЗ-2106. Произошло касательное столкновение. От удара «шестерку» вынесло на встречную полосу. Там она в лобовую столкнулась с другими «Жигулями». По факту ДТП, в котором погиб человек, проводится расследование.

Разбился на Баррикад

В ночь с 28 на 29 сентября на улице Баррикад, около авторынка, водитель иномарки не справился с управлением, врезался в дерево и умер на месте от удара... «Мужчина был не пристегнут, а подушки безопасности в таком случае неэффективны», — объясняют в ГИБДД Иркутска.

Ирина Покоева

© Пятница

ПроисшествияИркутск

3927

02.10.2009, 18:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81271

bytes: 6753 / 6704

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ирина Покоева.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

51832

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

10115

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

26914

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

18638

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

5095

31.10.2023

Ангарский Освенцим – не аммиаком, так хлором

В 251 квартале Ангарска 29 сентября произошёл выброс ядовитых соединений хлора. Утечка произошла в гаражном кооперативе, расположенном в пятидесяти метрах от ближайшего жилого дома. В одном из гаражей хранились емкости с жидкостью для обезвреживания воды в бассейнах на основе хлора.

Роман Русских

ПроисшествияЭкологияОбществоИркутск

21051

30.09.2023

Фонд «Сибирский Характер» передал водовозную машину Братскому району

Благодаря фонду «Сибирский Характер» автопарк Братского района пополнился еще одной полезной машиной. Директор благотворительной организации Яна Синявская передала ключи от водовозного автомобиля главе Прибрежного Анне Гигель. В отдаленном поселении эту технику очень ждали.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

3933

25.08.2023

В Иркутске рассматривают первое дело о бунте в ангарской ИК-15

В иркутском СИЗО-1 идёт судебное следствие по делу о бунте в ангарской исправительной колонии №15. Об этом сообщило ИА «ИрСити». Дело перенесли из здания Иркутского областного суда в СИЗО по причине большого количества обвиняемых.

Алина Саратова

ПроисшествияКриминалИркутск

3275

23.08.2023

Грязная мусорная площадка — кому жаловаться?

Что поменялось с 2019 года? Мусорная реформа разделила ответственность за состояние контейнерных площадок. Раньше за все отвечали заказчики. Вывезли или нет мусор перевозчики — никого не волновало. С запуском в 2019 году мусорной реформы все изменилось и стало чуточку сложнее.

Ярослава Грин

ПроисшествияЖКХИркутск

17802

23.08.2023

На товарищеский матч в ледовый дворец «Байкал» не пустили журналистов

В Иркутске разгорается скандал, связанный с самоуправством Федерации по хоккею с мячом Иркутской области при проведении игр в ледовом дворце «Байкал». 6 августа в ледовый дворец на товарищеский матч между «Байкал-Энергией» и «СКА Нефтяник» попросту не пустили журналистов телеканала НТС.

Алина Саратова

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

5991

07.08.2023

Нам пишут. Жители Утулика – мэру Шульцу: «Мы есть!»

В редакцию Бабра обратились жители посёлка Утулик, находящегося в Слюдянском районе Иркутской области.

Анна Амгейзер

ПроисшествияТранспортОбществоИркутск

4082

24.07.2023

Дожди в Иркутской области привели к росту уровня рек

Начало июля в Иркутской области выдалось дождливым — совсем как в памятном 2019 году. Из-за сильных обильных дождей растёт уровень воды в реках практически по всей области. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Алина Саратова

ПроисшествияГеоИркутск

12631

06.07.2023

Лица Сибири

Артамонов Константин

Данилов Борис

Тютюшева Юлия

Зайцев Константин

Чернегов Борис

Шпрах Владимир

Кудрявцева Галина

Куренсков Владимир

Колмаков Евгений

Шевченко Сергей