Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1563

29.09.2009, 15:26

В Иркутске открылся новый сквер

Еще один сквер появился в областном центре. Его открытие прошло 27 сентября. Расположился он возле Музея истории города Иркутска, на углу улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого.

Новое место отдыха освятил архиепископ Иркутский и Ангарский. Перерезать красную ленточку доверили двум маленьким горожанам: Дмитрию и Алине. Главная достопримечательность этого сквера - многоструйный фонтан. Деньги на благоустройство, 33 миллиона рублей, выделили из городского бюджета. Как рассказал мэр Владимир Якубовский, по предложению горожан, новое место отдыха будет называться "Сквер имени 350-летия Иркутска":

- Рядом заканчивается реставрация дома ремесел, где будет проводиться специальное обучение с детьми и взрослыми, если они пожелают. Уголок будет замечательныый. Открылся скверик, пришли люди, работает фонтан. Это хорошо, когда город меняется.

Затем Владимир Якубовский и владыка Иркутский и Ангарский Вадим приняли участие в открытии музейной выставки "Созидающий свет православия". Она посвящена истории христианства в Сибири. Подобную экспозицию горожане увидят впервые. Большая часть экспонатов предоставлена Иркутской епархией. Среди них митра, фелонь и мантия первого епископа Иннокентия Иркутского, которым уже более 300 лет. А также старинные иконы и предметы для религиозных обрядов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1563

29.09.2009, 15:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81190

bytes: 1300 / 1300

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Щепин Андрей

Басманов Борис

Кладов Сергей

Серебряков Иван

Березин Владимир

Ерахтин Евгений

Маценко Дмитрий

Терехов Геннадий

Симиненко Владимир