Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

1664

18.08.2009, 18:43

Дмитрий Мезенцев обсудил с Алексеем Кудриным вопросы финансовой помощи региону

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел в Москве встречу с вице-премьером Правительства РФ, министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

Глава региона представил министру информацию о ситуации с региональным бюджетом и предполагаемыми корректировками главного финансового документа до конца года, сделав акцент на большой доле государственного долга и высоком уровне кредитования.

- В ходе встречи мы рассмотрели вопрос оказания финансовой помощи региону и ее возможные размеры, проблему снижения кредитной нагрузки на бюджет, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

Губернатор также добавил, что он обсудил с вице-премьером меры поддержки региона со стороны федерации в части исполнения обязательств, взятых при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Напомним, эта тема стала одной из основной на встрече Дмитрия Мезенцева и премьер-министра РФ Владимира Путина в Иркутске 2 августа. В ходе встречи губернатор обратился к премьеру с предложением подключить федеральный центр к решению проблемы. «Во время объединительного процесса федеральный и региональный центры взяли на себя ряд обязательств. Сегодня в связи с кризисом ситуация с областным бюджетом сложная. Из пятнадцати соцобъектов построено только два. Мы просим федеральный центр о дополнительном финансировании в подтверждение указа Президента РФ», - сказал премьер-министру Дмитрий Мезенцев.

На встрече с Алексеем Кудриным обсуждение этих вопросов было детализировано.

Как председатель Делового Совета Шанхайской организации сотрудничества, Дмитрий Мезенцев проинформировал Алексея Кудрина о шагах, предпринимаемых им на пространстве этой организации по вопросам привлечения инвестиций в регион, создания инвестиционного фонда.

- Иркутская область заинтересована в развитии отношений с регионами стран ШОС, - пояснил губернатор. -- Укрепление отношений между странами в рамках Делового Совета и самой ШОС будет способствовать развитию потенциала как России в целом, так и Иркутской области.

После встречи с министром финансов состоялся разговор губернатора с двумя заместителями Алексея Кудрина – Антоном Силуановым и Александром Новаком в развитие поручений, касающихся финансовой помощи Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

1664

18.08.2009, 18:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80720

bytes: 2240 / 2240

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Сулейменов Артур

Федоров Владислав

Купцевич Андрей

Зубарев Виктор

Козловская Оксана

Козубов Михаил

Афанасьев Александр

Ершов Дмитрий

Мутко Виталий