Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияИркутск

3808

05.09.2009, 14:43

Чрезвычайное происшествие в иркутской спецшколе

Там погиб один из воспитанников. 11-летний мальчик получил тяжелую травму во время футбольного матча. Дима Шарапов сидел на скамейке запасных, когда после сильного удара мяч попал ему в голову. Помочь ребенку медики не успели. В отделение реанимации Ивано-Матренинской больницы воспитанник поступил в состоянии клинической смерти.

В специальную коррекционную школу для детей и подростков с девиантным поведением Диму Шарапова определили по решению суда. В свои 11 лет мальчик не один раз попадался на кражах велосипедов. В обычной школе плохо учился, знал таблицу умножения только до четырех. Его мать лишили родительских прав. С двух лет воспитывался бабушкой и отцом, который злоупотреблял алкоголем. В учебно-воспитательное учреждение поступил 18 августа. "Ребенок в школе находился недолго. Первую неделю он вообще в корпусе с детьми не был. Он был в изоляторе, как вновь прибывший. В корпусе он был всего несколько дней. Но за это время не проявил себя с дурной стороны. Все поручения, которые давали - выполнял. Друзей еще, естественно, не завел, но с ребятами были вроде бы нормальные отношения. Никто его не обижал", - рассказывает Галина Лыпкань, воспитатель спецшколы.

После карантина, буквально на третий день, мальчик получил серьезную травму. Подробностей, как это произошло - никому не рассказал. Единственное, признался, что упал и ударился головой. За помощью обратился к воспитателю Галине Лыпкань. Женщина осмотрела ребенка, но никаких следов побоев на его теле не обнаружила. Когда попросила написать объяснительную, так положено в спецучреждении, Дима Шарапов сделать этого не смог. У него ухудшилось состояние и началась рвота. В срочном порядке мальчика доставили в санчасть школы. "Сразу я посмотрел, единственное, что на голове было - маленькая шишечка. Неврологический статус - все нормально. На вопросы отвечал ясно, четко. Единственное, что подозрительно было, что тошнота появилась. После этого надо было вызвать "скорую", на всякий случай", - говорит Тахир Гатаулин, врач психиатр-нарколог спецшколы.

На машине "неотложки" ребенка доставили в травмпункт Ивано-Матренинской детской больницы. Врачи провели необходимое обследование. Выписали справку, что у Димы ушиб мягких тканей головы. Дали рекомендацию соблюдать постельный режим и освободили от физкультуры на 10 дней. В школе мальчика поместили в медицинскую палату. Его состояние несколько раз в день проверяли врачи. Ребенок ни на что не жаловался и просился обратно к товарищам. Через два дня, в воскресенье, его отпустили. В этот же день и произошло ЧП. Дима Шарапов отпросился играть с воспитанниками в футбол. Но, видимо, полученная травма дала о себе знать. Через несколько минут мальчик сел на скамейку запасных. Оттуда наблюдал за игрой. "Мы играли в футбол. Мячик отлетел ему по лицу. Он упал с лавочки. Мы его подняли, посадили. Я потом увидел, что его трясет. Крикнул Дмитрию Юрьевичу, что его трясет", - вспоминает Паша Карпов, воспитанник спецшколы.

По словам воспитанников, после удара мячом в лицо, Дима Шарапов заплакал, а через 2 минуты побледнел и стал терять сознание. На руках его отнесли в санчасть. Вызвали "скорую помощь". ""Скорая" приехала через 15 минут и здесь, на территории школы, прибыло 2 "скорых помощи", совещались в течение 30-40 минут, куда его направить", - сказал Сергей Сергеев, директор спецшколы.

Все это время Дима Шарапов пролежал на носилках в машине "скорой помощи". Никто из сотрудников спецшколы сказать не может, какую медицинскую помощь ему в это время оказывали. Вскоре врачи решили отвезти ребенка в Ивано-Матренинскую детскую больницу. С момента вызова "неотложки" и до момента, когда пострадавший оказался в палате реанимации, прошло больше часа. "Машиной "скорой помощи" в отделение реанимации был доставлен ребенок, Шарапов Дмитрий, 11 лет, в состоянии клинической смерти. Реанимационные мероприятия в течение 30 минут, к сожалению, были безуспешны. И в 17:20 констатирована биологическая смерть", - отметил Константин Павленок, зав отделением анестезиологии и реанимации Ивано-Матренинской детской больницы.

О смерти ребенка врачи сообщили в милицию и руководству спецшколы. Это известие шокировало и воспитанников, и персонал. Пожилая медсестра учреждения слегла с гипертоническим кризом. Расследованием гибели Димы Шарапова занялся Следственный Комитет. Свое расследование начал и Департамент образования Иркутской области. Приказом министра была создана специальная комиссия. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти мальчика стала черепно-мозговая травма. "Экспертом не исключается возможность причинения этого телесного повреждения в том числе и от попадания мячом. Однако выводы эксперта пока предположительные. Окончательный диагноз и причина смерти будут поставлены после проведения дополнительных исследований", - прокомментировал Павел Луц, руководитель СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СКП по Иркутской области.

Организацию и все расходы связанные с похоронами взяла на себя спецшкола. Отец и бабушка похоронили Диму Шарапова 2 сентября на кладбище поселка Никольск, в 60 километрах от Иркутска. В тот день в закрытом учреждении прошел поминальный ужин. Рядом с фотографией мальчика в траурной рамке стоял стакан киселя с блином. Никто и не заметил, как рядом с ними появились яблоко и вафелька.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияИркутск

3808

05.09.2009, 14:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80700

bytes: 5300 / 5300

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

51858

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

10137

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

26958

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

18653

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

5105

31.10.2023

Ангарский Освенцим – не аммиаком, так хлором

В 251 квартале Ангарска 29 сентября произошёл выброс ядовитых соединений хлора. Утечка произошла в гаражном кооперативе, расположенном в пятидесяти метрах от ближайшего жилого дома. В одном из гаражей хранились емкости с жидкостью для обезвреживания воды в бассейнах на основе хлора.

Роман Русских

ПроисшествияЭкологияОбществоИркутск

21052

30.09.2023

Фонд «Сибирский Характер» передал водовозную машину Братскому району

Благодаря фонду «Сибирский Характер» автопарк Братского района пополнился еще одной полезной машиной. Директор благотворительной организации Яна Синявская передала ключи от водовозного автомобиля главе Прибрежного Анне Гигель. В отдаленном поселении эту технику очень ждали.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

3948

25.08.2023

В Иркутске рассматривают первое дело о бунте в ангарской ИК-15

В иркутском СИЗО-1 идёт судебное следствие по делу о бунте в ангарской исправительной колонии №15. Об этом сообщило ИА «ИрСити». Дело перенесли из здания Иркутского областного суда в СИЗО по причине большого количества обвиняемых.

Алина Саратова

ПроисшествияКриминалИркутск

3277

23.08.2023

Грязная мусорная площадка — кому жаловаться?

Что поменялось с 2019 года? Мусорная реформа разделила ответственность за состояние контейнерных площадок. Раньше за все отвечали заказчики. Вывезли или нет мусор перевозчики — никого не волновало. С запуском в 2019 году мусорной реформы все изменилось и стало чуточку сложнее.

Ярослава Грин

ПроисшествияЖКХИркутск

17855

23.08.2023

На товарищеский матч в ледовый дворец «Байкал» не пустили журналистов

В Иркутске разгорается скандал, связанный с самоуправством Федерации по хоккею с мячом Иркутской области при проведении игр в ледовом дворце «Байкал». 6 августа в ледовый дворец на товарищеский матч между «Байкал-Энергией» и «СКА Нефтяник» попросту не пустили журналистов телеканала НТС.

Алина Саратова

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

6000

07.08.2023

Нам пишут. Жители Утулика – мэру Шульцу: «Мы есть!»

В редакцию Бабра обратились жители посёлка Утулик, находящегося в Слюдянском районе Иркутской области.

Анна Амгейзер

ПроисшествияТранспортОбществоИркутск

4087

24.07.2023

Дожди в Иркутской области привели к росту уровня рек

Начало июля в Иркутской области выдалось дождливым — совсем как в памятном 2019 году. Из-за сильных обильных дождей растёт уровень воды в реках практически по всей области. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Алина Саратова

ПроисшествияГеоИркутск

12717

06.07.2023

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Маценко Жанна

Нестерович Геннадий

Ушакова Яна

Ежова Ирина

Сафронов Александр

Варлашов Вячеслав

Подшивалов Игорь

Зенков Сергей

Маяренков Сергей