Елена Пшонко

© Областная газета

НедвижимостьИркутск

2838

21.08.2009, 13:08

Без инвестора

Не начнется строительство жилья на полуострове Кировском.

Полуостров Кировский в центре Иркутска, о жилищной застройке которого в последние годы велись жаркие дискуссии, скорее всего останется рекреационной зоной. Архитекторы пояснили, что возведение домов там дорого и небезопасно из-за подтоплений. 18–19 августа в мэрии состоялись публичные слушания по проектам детальной планировки Ленинского округа, поселка Кирова и полуострова в месте слияния рек Иркута и Ангары. До конца августа муниципальный комитет по градостроительной политике принимает последние предложения и уточнения, а затем выдает заключение, на основании которого мэр либо утверждает, либо отправляет на доработку проекты. Скорее всего, произойдет первое.

Нью-Ленино

18 августа был рассмотрен проект планировки Ленинского округа. Желающих познакомиться с ним оказалось ничтожно мало. Вопросов и предложений вообще не поступало. Проектировщики объяснили это тем, что обсуждаемая территория не проблемная. По словам ведущего архитектора отдела генерального плана и территориальной деятельности ОАО «Иркутскгражданпроект» Ольги Собенниковой, проект планировки предполагает к 2020 году увеличить жилищный фонд на 700 тыс. кв. м, в основном за счет многоэтажного строительства.

– Новая застройка предусматривается на свободной территории, а также на площадках, высвобождаемых при сносе малоэтажных домов, – рассказала она. – Общая площадь сносимого ветхого и аварийного жилья составит около 40 тысяч «квадратов».

Согласно проекту планировки, в Ленинском округе до 2020 года появятся девять новых детских садов, пять школ, три поликлиники, две библиотеки, а также ряд магазинов, предприятий бытового обслуживания, спортивных залов, кинотеатров. К поселку Вересовка архитекторы предлагают перенести автомобильный рынок, который сейчас находится в предместье Рабочее.

Дорожную сеть также ждет преобразование. Сквозная магистраль Ново-Ленино – улица Розы Люксембург, возможно, станет шестиполосной, и на ней появится четыре подземных пешеходных перехода. Проект предусматривает устройство пятиполосной проезжей части с одной реверсивной полосой до 15-го Советского переулка. Улицу Баумана предполагается расширить в районе многоэтажной застройки.

– 20-й Советский переулок тоже подвергнется реконструкции с расширением до трех полос, – сообщила архитектор. – Планируется строительство второй проезжей части у переулка 18-й Советский и транспортной развязки в двух уровнях в створе переулка 5-й Советский, а также пробивка 10-го Советского переулка с выходом на объездную дорогу и улицу Блюхера до станции Батарейная. На объездной автодороге предусматривается возведение четырех надземных пешеходных переходов.

Вероятно, к 2020 году в Ново-Ленино будут ходить троллейбусы по улицам Розы Люксембург и Баумана. Планируется построить и линию скоростного трамвая от станции Заводская с пробивкой на улицу Розы Люксембург. Во всяком случае, так гласит градостроительный документ.

Рекреация вместо инвестиций

На следующий день, 19 августа, в том же зале мэрии Иркутска состоялись публичные слушания по проекту планировки поселка Кирова и полуострова в слиянии рек Иркута и Ангары. Вопросов было гораздо больше, чем накануне по Ленинскому округу, хотя журналисты так и не дождались прений по жилищной застройке полуострова Кировский. Как заметил архитектор проекта Руслан Хотулев, споры по этому поводу велись еще на стадии разработки Генерального плана Иркутска, но проектировщикам удалось убедить мэрию в том, что строительство жилья там проблематично.

– Это дорого и небезопасно, – пояснил Руслан Хотулев. – Полуостров подвергается подтоплениям, поэтому требуются колоссальные вложения в берегоукрепительные работы. Но если в будущем появятся инвесторы, готовые вложить средства в освоение этой территории, градостроительные документы можно подкорректировать. Пока же полуостров обозначен как рекреационная зона и находится в муниципальном резерве. Там планируется строительство крупного физкультурно-спортивного комплекса, основными объектами которого являются гребной канал и стадион с трибунами на 30 тысяч мест.

Напомним, в 2007 году пермская компания «Проспект» заявляла о планах по комплексной застройке полуострова Кировский. Были проведены предпроектные работы. В 2009 году инвестор отказался от этих намерений, так и не дождавшись аукциона по выделению земли. Эксперты считают, что по окончанию кризиса он может вновь проявить интерес к полуострову.

– По проекту планировки массовое жилищное строительство ни в поселке Кирова, ни на полуострове до 2020 года не предполагается, – заявил Руслан Хотулев. – Напротив, в связи со сносом ветхого жилья и выносом домов, находящихся в санитарно-защитных зонах, размер жилищного фонда там снизится на 21%.

Дачных участков станет меньше

У поселка Кирова предполагается строительство участков городской скоростной кольцевой дороги, которая пройдет в обход Ново-Ленино по планируемому мосту через Иркут с выходом на Шелеховский тракт. В связи с этим будут построены дорожные развязки, для чего придется убрать порядка 90 дачных участков. Представителей садоводств, разумеется, такая перспектива не радует. Но, как заметил Руслан Хотулев, это территория общего пользования, и пока город не соберется на ней что-то строить, горожан никто не потревожит. Потом же по закону муниципальные власти обязаны будут выкупить участки, а если не удастся договориться с владельцами, то решить вопрос через суд.

У собравшихся горожан и предпринимателей были вопросы и по поводу инженерной инфраструктуры. Как рассказал Руслан Хотулев, к 2020 году согласно проекту она должна существенно улучшиться. Архитекторы предложили реконструкцию существующих и строительство новых канализационных и водопроводных сетей, возведение подстанций, закрытие мелких котельных и подключение домов к новому теплоисточнику у деревни Вдовино.

Представитель ОАО «РемБО» Сергей Безик заметил, что возле моста через Иркут проходит линия правительственной связи, а в проекте это никак не отражено. Архитекторы обещали внести правку в документ.

– В полном объеме проект планировки вряд ли будет реализован, а проблемы с электроэнергией, канализацией и водоснабжением действительно есть, – добавил Сергей Безик. – План, конечно, красивый, но нужно исходить из потребностей сегодняшнего дня. На мой взгляд, необходимо выбрать приоритеты при реконструкции и строительстве канализационных и водопроводных сетей. Но в первую очередь решать вопрос энергоснабжения, поскольку нагрузки в районе выше предельно допустимых. Это все в руках администрации города.

Главный архитектор Иркутска Андрей Красильников согласился с этим высказыванием, отметив, что после утверждения проекты станут настольными документами для воплощения заявленных идей.

Сегодня, 21 августа, в администрации города проходят очередные публичные слушания – по детальной планировке предместий Марата, Радищева, Рабочее, микрорайона Зеленый, поселков Искра и Падь Топка.

Елена Пшонко

© Областная газета

НедвижимостьИркутск

2838

21.08.2009, 13:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80377

bytes: 6981 / 6960

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Украденные мечты «Пионера»: прикрывая спину Руслана Болотова?

Следственный комитет Иркутской области огласил результаты проверки по перепродаже земли, на которой ранее располагался стадион «Пионер». По версии следователей вся процедура прошла более чем законно. Напомним: земля «Пионера» была продана в 2022 году.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

16230

10.04.2024

Нам пишут. Ангарскому застройщику закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так…

В редакцию Бабра поступило письмо от озадаченных жителей города Ангарска. В нем — вся суть управленческих качеств и принципов, которыми руководствуется при принятии решений сын мэра Ангарска Александр Петров. Но ведь недаром говорят: яблоко от яблони недалеко падает, верно?

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

26033

01.04.2024

Возвращение блудного сына, или Как Галицков с Ильичевым Хрустальный Парк делили

Упиваясь собственным эго и ощущением почти божественного всесилия, погрязнув в беззаконии и удовлетворении своих амбиций, экс-глава Ушаковского МО Виктор Галицков и депутат думы Иркутска и по совместительству крупный застройщик всея Иркутского района Виктор Ильичев устроили из некогда процветающего ...

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаРасследованияИркутск

28718

02.02.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

13926

04.01.2024

Эволюционная деградация от Александра Сафронова: и снова упс от УКСа

Радостная весть разнеслась по иркутским Телеграм-каналам: наконец сданы в эксплуатацию два дома жилого комплекса «Эволюция», застройщиком которого выступает многострадальный УКС города Иркутска.

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаИркутск

23508

14.12.2023

Компания Эн+ отсканировала горельеф здания Востсибугля в Иркутске

Горельеф «Шахтёры», размещенный на фасаде здания Востсибугля, планируют переместить в Тихвинский сквер. Компания Эн+ продолжает Компания Эн+ продолжает реконструировать здание Востсибугля в Иркутске. Его построили в послевоенные годы, архитектор – Иван Ефимов.

Соня Ломачевская

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

14709

28.11.2023

Храм преткновения: фиаско мэра Болотова и депутата Магидсона

История с храмом в иркутском микрорайоне Приморский прошла все стадии развития любого проекта — комедия, трагедия, фарс — и стала наглядным примером вопиющей управленческой некомпетентности администрации мэра Руслана Болотова.

Михаил Бломберг

НедвижимостьРасследованияРелигияИркутск

79246

21.11.2023

Инсайд. Зачем Иркутску дизайн-код?

В прошлом году в Иркутске сделали дизайн-код. Это большой документ почти на 200 страниц, в котором есть и цветовые палитры для города, и разные правила благоустройства. Это документ лежит на сайте мэрии и наверняка у кого-то в администрации на полочке. Всё. Очевидно, что его никак не используют.

Мария Скворцова

НедвижимостьОфициозИркутск

4254

20.11.2023

Иркутский аэросарай: скупой платит дважды

Проект терминала внутренних авиалиний решили-таки пересмотреть. Не зря горожане возмущались, без устали оставляя комментарии под постами в канале губернатора. Не зря и Илья Варламов высмеивал это чудо из стекла и палок. Назвать данное сооружение терминалом можно с большой натяжкой.

Анна Амгейзер

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18827

10.11.2023

В Иркутске воссоздадут исторический горельеф «Шахтёры» со здания Востсибугля – Эн+

Горельеф в 2026 году «переселят» на территорию Тихвинского сквера, он станет самостоятельной достопримечательностельностью. Энергохолдинг Эн+ воссоздаст исторический горельеф со здания Востсибугля.

Соня Ломачевская

НедвижимостьКультураЭкономика и бизнесИркутск

16253

01.11.2023

Снести нельзя достроить: очередной поворот судьбы для жителей Пискунова, 40

На этот раз, возможно, добрый. Прокуратура Иркутской области внесла законопроект о выплате компенсации жертвам недобросовестных застройщиков. А уж кто-кто, а жители многострадальной многоэтажки на Пискунова точно подходят под эту характеристику.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьПолитикаИркутск

17243

31.10.2023

Результат вызывает огромное уважение: иркутские архитекторы побывали на градостроительных объектах Эн+

В рамах «Недели архитектуры» состоялась культурно-просветительская встреча с опытными специалистами и студентами профильных образовательных организаций. В организованной Эн+ «Прогулкой с архитекторами» приняли участие более 60 человек.

Соня Ломачевская

НедвижимостьСобытияЭкономика и бизнесИркутск

15634

11.10.2023

Лица Сибири

Гаращук Александра

Игнатенко Андрей

Зарубин Аркадий

Соболь Яна

Тен Сергей

Никитин Евгений

Лебедев Иван

Замарацкая Светлана

Габов Роман

Ситников Анатолий