Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоИркутск

2265

28.07.2009, 09:48

Дороги становятся причиной аварий

По закону, а именно по Своду правил дорожного движения, водителям должны быть обеспечены условия для езды по магистралям, то есть дороги должны быть в хорошем состоянии. Но в Иркутске только за этот год число ДТП из-за разбитых дорог выросло почти на 20 процентов. Открытый люк или яма на проезжей части провоцируют аварию и гибель людей.

Перекрёсток Советской и Байкальской. Пересечение двух главных городских магистралей попало в список опасных в прошлом году. Всего в Иркутске 174 очага аварийности. Среди них места, на которых происходят аварии из-за плохих дорог. Уже в этом году произошло 206 таких ДТП.

- Предложения по ликвидации очагов аварийности направляются в администрацию города. Необходимо установить какие-либо знаки. Пешеходные ограждения, освещение, нужно подрезать деревья, - говорит Иван Добровольский, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Часть рекомендаций ГИБДД уже выполнена: заменены неоправданно высокие лежачие полицейские, установлены два новых светофора и фонарные столбы. Но денег, как обычно, на всё не хватило. Из-за кризиса внесли коррективы в финансирование ремонта дорог - сумму сократили в три раза.

Капитальный ремонт на улице Депутатской не делали уже несколько лет. Дорога неровная, в выбоинах и колдобинах. Ездить по ней малоопытному водителю небезопасно - слишком высока вероятность не справиться с управлением и попасть в аварию, ведь в автошколах не учат ездить по разбитым дорогам.

ДТП по дорожным условиям происходят практически каждый месяц. Иркутяне уже начали бороться с плохими дорогами - подают в суд.

В 2005-м Юрий Серёдкин на автомобиле провалился в 30-сантиметровую яму, после чего врезался в выступающий колодец. Спустя полтора года суд вынес решение - выплатить пострадавшему 100 тысяч рублей. Эксперты отмечают, самое главное - не лениться и указать все факторы, при которых произошло ДТП.

- Указать недостаточность освещения, несоответствие покрытия требованиям ГОСТа, наличие рекламных щитов, которые послужили причиной дезинформации участников дорожного движения. Если участники дорожного движения зафиксировали именно эти нарушения, тогда очень легко в суде доказать причинно-следственную связь между состоянием дорожного покрытия и транспортным происшествием, - говорит Виктор Григоров, руководитель Региональной автодорожной ассоциации.

Иркутские юристы уже приноровились к такой схеме работы. На судебные тяжбы уходит максимум шесть месяцев. Чаще всего пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях выплачивают компенсацию коммунальные службы.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоИркутск

2265

28.07.2009, 09:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79749

bytes: 2577 / 2577

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Иркутск)

Рубрика «пиз@ц в Березовом»: адская дорога

БАБР открывает новую рубрику, посвященную нелегкой жизни в пригородах Иркутска.

Антoн Херсонцев

Авто-мотоРасследованияИркутск

48176

16.05.2019

Иркутянин отсудил у дилера "Форда" почти полтора миллиона рублей

Автодилер должен выплатить стоимость «Мондео», разницу в цене товара, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и госпошлину за суд. Иркутянин Петр М.

Лера Крышкина

Авто-мотоРасследованияИркутск

15950

24.03.2016

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

8078

24.02.2016

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей