Александра Белкина

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2180

22.07.2009, 14:29

Иркутские астрономы объявили готовность номер один

Сегодня состоится самое длительное в XXI веке солнечное затмение.

В юго-западной части Тихого океана на 33 островах расположилась Республика Кирибати. Площадь ее суши – 700 кв. км, в основном это коралловые атоллы, едва возвышающиеся над водой. Население (70 тыс. человек) говорит на английском и тунгаруанском языках. Среди архипелага, образующего Кирибати, есть крохотная «точка» под названием Маракае (2 градуса северной широты, 173 градуса 15 минут восточной долготы). На острове проживает около 2,8 тыс. человек. Люди веками ведут здесь размеренный образ жизни, промышляя сбором кокосов и рыбной ловлей, поэтому появление гостей расценивается как большое событие, достойное настоящего праздника. Именно такую реакцию вызвал приезд на Маракае астрономов из России.

Напомним, чуть более недели назад на Кирибати отправилась российская астрономическая экспедиция, в составе которой три иркутянина – директор астрономической обсерватории ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев, два представителя газеты «Областная» – Алексей Шевелев и Дмитрий Семенов, который также возглавляет Фонд содействия строительству Иркутского планетария. Четвертый участник проекта Irkutsk-Pacific-Eclipse-2009 – ученый секретарь Научного совета по астрономии РАН Михаил Гаврилов из Москвы.

Первоначально предполагалось, что наблюдение солнечного затмения будет проводиться на острове Бутаритари. Но, уже находясь на Тараве – главном острове Кирибати, – ученые изменили планы. Это было связано с тем, что местные визовые службы потребовали от них гарантий – никаких исследований на Бутаритари они проводить не будут. Астрономам даже пришлось документально отчитаться перед чиновниками в намерениях и действиях участников экспедиции. В результате они выбрали для работы остров Маракае, который также находится в зоне полного солнечного затмения.

В прошлом выпуске мы рассказывали, как, будучи на Тараве, астрономы строили планы, связанные с переброской к месту наблюдения (примерно 100 км к северо-востоку от острова-столицы). Предполагалось, что на небольшом катере, принадлежащем капитану Тому, за 800 долларов наши путешественники доберутся до цели. Но в последний момент перед самым отъездом коварный «судовладелец» увеличил цену вдвое. В результате Том остался не у дел, а ученые погрузились в местную «маршрутку» – самолет компании Coral sun Airways, и с риском для жизни полетели над океаном.

Облик кирибатского летательного аппарата легко представить, если вспомнить фильмы времен молодости Индианы Джонса. По свидетельству участников экспедиции, крылатая восьмиместная машина двигалась со скоростью, едва превышающей максимальные возможности подержанных «жигулей». Ученые опасались, что если начнется тропический ливень, то самолет буквально смоет в океан.

Тропические ливни случаются на островах Кирибати каждые три-четыре часа. Вчерашнюю иркутскую непогоду можно назвать жалким их подобием. Вода в тропиках льется с неба сплошной стеной, правда, всего пять-семь минут. Именно наличие этого природного явления больше всего беспокоит ученых, поскольку наблюдать небо во время ливня абсолютно бессмысленно.

Едва наши путешественники ступили на благословенную землю Маракае (кстати, перелет обошелся всего в 35 долларов с человека), как с неба стеной полилась вода. Пришлось спасаться под крылом самолета.

Остров встретил ученых доброжелательно. Мэр Маракае лично пришел поприветствовать гостей и распорядился устроить в их честь торжественный вечер. Вдоль всего побережья буквально за несколько часов был убран мусор. Обычно жители Кирибати не утруждают себя этим занятием. На Тараве, например, океан на расстоянии 100 м вдоль берега покрыт внушительным слоем отходов. Поэтому впервые искупаться путешественникам удалось только на Маракае.

Полинезийская самодеятельность произвела на россиян большое впечатление, особенно национальные женские танцы. Несколько разочаровало лишь звуковое сопровождение – своеобразие местной культуры плохо сочетается, по мнению ученых, с европейской электронной поп-музыкой. Кстати, электричество на островах вырабатывают станции, «солярку» для которых привозят невесть откуда за большие деньги. Какого-либо промышленного производства ни на Тараве, ни на Маракае нашим путешественникам найти не удалось. Вообще россияне пока не могут понять, чем, кроме рыболовства и песнопений по случаю многочисленных религиозных праздников, занят здесь народ. Они обещали посвятить этому свободное время после наблюдения солнечного затмения.

А пока исследователи активно готовятся к наблюдениям и читают местным школьникам лекции по астрономии, используя в качестве учебных пособий кокосовые орехи. Жители архипелага, как отмечают профессиональные лекторы Сергей Язев и Михаил Гаврилов, неплохо осведомлены о предстоящем затмении Солнца. Мэр острова объяснил это влиянием католических миссионерских школ, которых в Кирибати великое множество.

Любуясь звездным ночным небом над Маракае, исследователи сориентировались в выборе площадки для наблюдения затмения и приступили к монтажу специального оборудования. Одним из главных элементов конструкции является астрономический штатив, который позволяет делать большие выдержки при съемке солнечной короны. На момент связи члены экспедиции отрабатывали последовательность действий во время затмения.

Организовать экспедицию Irkutsk-Pacific-Eclipse-2009 помогли Российский фонд фундаментальных исследований и Иркутский государственный университет. Особую благодарность участники проекта выражают Юридическому институту ИГУ и его директору Олегу Личичану. Кроме того, поддержку оказали фонд «Династия» Михаила Зимина, фирма «Авана» и ее директор Эдуард Нециевский, иркутский предприниматель Анатолий Илюшин (охранное бюро «Сократ»), сеть ювелирных магазинов «Карат». Спутниковую связь и навигацию экспедиции обеспечивает компания «Технотест».

Александра Белкина

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2180

22.07.2009, 14:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79589

bytes: 5871 / 5871

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александра Белкина.

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Калабин Геннадий

Алешина Надежда

Касперович (Подгорная) Анна

Сафронов Александр

Синцова Ирина

Басманов Борис

Юрин Евгений

Вагнер Аарон

Ворончихина Варвара