Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

1786

21.07.2009, 13:55

За цветы, точнее их отсутствие, тоже могут штрафовать

Чиновники администрации Иркутска сегодня проверяли, как предприниматели озеленили территорию возле своих торговых точек. Оказалось - предписание выполнили не все.

Элементы ландшафтного дизайна и авторский подход вместо привычных клумб. Этот павильон на бульваре Рябикова коммунальщики приметили давно. Приводят его в пример другим. Все потому, что предприниматель оригинально подошел к предписанию администрации района - озеленять необходимо не только центральные улицы и дворы города, но и торговые павильоны. "В принципе эта работа коммунального отдела по району ведется достаточно давно, велась она всегда, но вот применительно к торговым точкам мы где-то с 2007 года достаточно плотно занимаемся этими вопросами", - сказал Вадим Фирсов, начальник отдела коммунального хозяйства по Свердловскому округу.

А на территории вокруг этого павильона, что на Постышева, раньше можно было найти только пустые бутылки и окурки. Но вот уже несколько лет здесь цветут бархатцы, виолы, петуньи - порядка восьми видов однолетников. Каждую весну работники торговой точки покупают и высаживают рассаду. А территорию обнесли забором, чтобы на растения не покушались вандалы. Следующий пункт проверки - цветочный киоск напротив. Однако цветами он оформлен только внутри. Сотрудник отдела коммунального хозяйства Ирина Смирнова на месте составляет протокол. Предприниматель нарушил Закон Иркутской области. "Семнадцатая статья - нарушение порядка благоустройства Шестая статья - захламление прилегающей территории, территории общего пользования, кроме того, значит, отсутствуют урны, это еще третья статья", - говорит Ирина Смирнова, заместитель начальника отдела коммунального хозяйства по благоустройству территории.

В Свердловском районе около 250 торговых павильонов, но оформлены из них чуть больше половины. Предприниматели, которые игнорируют требования, рискуют увидеть свой павильон в списке исключенных из схемы размещения торговых точек. Каждый год выявляют почти три десятка таких нарушителей. Для них предусмотрена административная ответственность - штрафы до 25 тысяч рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

1786

21.07.2009, 13:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79536

bytes: 2085 / 2085

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Авдеев Максим

Берлина Татьяна

Иовлев Владимир

Шкуропат Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Морс Артем

Ведерников Александр

Надымов Дмитрий

Данилов Вадим

Галажинский Эдуард