Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

1936

21.07.2009, 13:55

За безопасность на иркутских дорогах ответственны дендрологи

По крайней мере, летом. Зеленая листва деревьев вдоль магистралей мешает водителям разглядеть зеленый же сигнал светофора. В итоге аварийность повышается. На решение проблемы - подстричь заслоняющие дорожные знаки ветви - у городской администрации денег нет.

Улица Декабрьских Событий. Перекресток с Фридриха Энгельса. Движение здесь напряженное. Курсируют трамваи, маршрутные такси, легковые автомобили. Лишь проблески красного говорят о том, что в листве деревьев работает светофор. И эта магистраль не единственная в городе, где светофоры не видно из-за густой растительности. Неделю назад сотрудники ГИБДД проверяли технические знаки. Насчитали около 250 светофоров, требующих внимания дендрологов. "Это уже повторная проверка была. Мы проверяли по весне сначала. Выдали акт, предписание. Пообещали нам найти подрядчика, но на сегодняшний день ничего не сделано", - сказал Вадим Сметанин, государственный инспектор дорожного надзора.

Обещания исправить ситуацию дала городская администрация. Однако до сих пор никаких мер не принято. Причина одна - не хватает денег. В этом году на то, чтобы привести в порядок деревья, из бюджета Иркутска выделено три миллиона рублей. Эту сумму освоили еще весной. Для продолжения работы нужно еще как минимум пять миллионов. "Предписание получили, в данное время просто изыскиваем средства, чтобы выполнить эти работы непосредственно по стрижке зеленых насаждений у технических знаков", - говорит Ольга Григорьева, и.о. начальника отдела озеленения департамента благоустройства и транспорта администрации г. Иркутска.

А пока деньги не нашли, водителям приходится ездить на ощупь, в буквальном смысле слова.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

1936

21.07.2009, 13:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79535

bytes: 1658 / 1658

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Лебедев Иван

Кузьмин Михаил

Бужинаев Сергей

Кокорин Александр

Голованов Александр

Меркулов Дмитрий

Альхеев Иван

Сотников Руслан

Пьянов Артур

Ситников Руслан