Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2461

10.07.2009, 18:39

22 июля произойдет самое продолжительное солнечное затмение

В двадцать первом веке такого еще не было. Самое продолжительное солнечное затмение произойдет двадцать второго июля этого года. Оно будет длиться шесть минут тридцать девять секунд.

Сегодня в Иркутске состоялась встреча с участниками экспедиции, которые в понедельник отправляются на остров Бутаритари Республики Кирибати в акватории Тихого океана. Там лучше всего будет видно редкое природное явление. В путешествие отправятся директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев, президент Фонда содействия строительству иркутского планетария Дмитрий Семенов, автор интернет-проекта Алексей Шевелёв и член Российской академии наук Михаил Гаврилов. Также в своих абсерваториях наблюдать за явлением будут монгольские и новосибирские коллеги. Впоследствии они обменяются полученными данными. Главная задача, которую ставят перед собой специалисты, - получить новые знания о влиянии Солнца на землю. Увидеть затмение смогут и жители Иркутска.

- В Иркутске тоже будет видно это затмение, но в частном виде, то есть тридцать один процент солнца будет закрыт луной 22 июля в общем, если в это время на солнце не смотреть, никто ничего и не заметит, чуть-чуть потемнеет, - сказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2461

10.07.2009, 18:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79296

bytes: 1260 / 1260

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Елясов Владимир

Шевченко Яна

Такаландзе Геннадий

Левченко Сергей

Нестерович Геннадий

Галсанов Ким

Воронцов Максим

Нимаева Лидия

Владимиров Владимир

Володин Вячеслав