Анна Пологрудова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2344

10.07.2009, 13:04

Ремонт тротуаров на улице Ленина

Внимательно смотреть под ноги, чтобы не упасть и не запнуться, вынуждены теперь прохожие в самом центре Иркутска. На главной улице - Ленина - появились огромные дыры в тротуарах. Длина каждой 1,5-2 метра, ширина примерно такая же.

Теперь тротуары на улице Ленина станут пятнистыми. На фоне старой плитки, которая давно выцвела, новая выделяется более насыщенным цветом. Рабочие здесь трудятся с самого утра. Только ручная работа и никакой техники, которая уже давно применяется в других городах и помогает быстро и качественно укладывать плитку.

Качество укладки тротуарной плитки в Иркутске, видимо, оставляет желать лучшего. Сезон-два - и все нужно делать заново. Ко всему прочему из-за резких перепадов температуры материал быстрее теряет фактуру и цвет.

Фигурную плитку на городских тротуарах начали выкладывать три года назад. Гарантийный срок ее службы чуть больше пяти лет, но, как говорят специалисты, из-за добавления в материал красителей срок службы покрытия сокращается почти в два раза.

Плитку уложили в 2005 году. Ее гарантийный срок истекает только следующим летом, поэтому меняют ее не за счет средств из городского бюджета, а за счет подрядной организации.

Видимо, поэтому меняют не везде, а лишь там, где плитка совсем разрушилась. В свою очередь в городской администрации еще в прошлом году решили, что теперь все тротуары в Иркутске будут уложены плиткой из гранита. Она служит как минимум 25-30 лет, что экономит и время, и деньги. Заменять же старую будут постепенно за счет средств из городского бюджета. В первую очередь в порядок приведут центральные улицы, затем возьмутся за тротуары в спальных районах.

Анна Пологрудова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2344

10.07.2009, 13:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79273

bytes: 1654 / 1654

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Щепин Андрей

Басманов Борис

Кладов Сергей

Серебряков Иван

Березин Владимир

Ерахтин Евгений

Маценко Дмитрий

Терехов Геннадий

Симиненко Владимир