Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3290

06.07.2009, 15:38

Иркутским мэрам грозят соглашениями

Областные власти поставили муниципалитетам особые условия трансфертов.

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Юрий Сюсин увидел в предложениях о соглашениях с муниципалитетами введение режима прямого финансового администрирования.

Иркутская область намерена заключить соглашение с муниципалитетами, в котором предусмотрен ряд условий, при выполнении которых территории смогут получить от области трансферты. Ассоциация муниципальных образований региона считает, что такие соглашения не являются правомерными и регион таким образом введет прямое финансовое управление в территориях. Между тем сами мэры, которые в большинстве своем соглашения пока не подписали, уверены, что сделать им это рано или поздно придется.

Минфин Иркутской области призывает мэров и глав муниципальных образований региона подписать с ним соглашение «О мерах по повышению эффективности и качества управления муниципальными финансами». В частности, в ряд муниципалитетов минфин уже направил подобные предложения, и откликнулись на них уже порядка пяти территорий. Кроме того, обязательства муниципалитетов заключать такие соглашения планировалось предусмотреть и в новом варианте бюджета на 2009 год, однако пока этот пункт включить в закон так и не удалось. При обсуждении этой нормы в законодательном собрании перед принятием бюджета на сессии 26 июня, депутаты рекомендовали поправку минфина отклонить, так как посчитали, что само соглашение еще нуждается в доработке. Некоторые позиции соглашения пока не устраивают и вторую сторону — муниципалитеты.

Главным образом соглашение содержит перечень требований, связанных с бюджетной политикой территорий. Кроме рекомендаций, которые ранее неоднократно высказывала область — выплата зарплаты бюджетникам без просрочек и оптимизация численности штата администраций — мэрам теперь предлагается выполнять и другие мероприятия, которые, по мнению минфина, будут способствовать «эффективности межбюджетных отношений и качеству управления муниципальными финансами».

Так, муниципалитетам предлагается поработать над сокращением недоимок по налогам в бюджеты всех уровней как минимум на 25% от показателей на начало 2009 года, а также оптимизировать некоторые льготы, которые ранее предоставлялись налогоплательщикам в территориях по отдельным видам налогов. Кроме того, МО должны провести реструктуризацию бюджетных кредитов, а также заключить соглашения по реструктуризации тех бюджетных кредитов, по которым еще не имеется графика. При этом минфин устанавливает конкретные сроки, в которые муниципалитеты должны это сделать. В течение 2009 года территории также должны обеспечить 93% собираемости оплаты населением за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выполнение всех пунктов соглашения как раз и будет являться условием, при котором территории могут получить межбюджетные трансферты (за исключением субвенций) из регионального бюджета в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на 2009 год. Как сообщила на заседании Ассоциации муниципальных образований области 1 июля руководитель минфина Татьяна Поронова, аналогичные соглашения уже заключили такие территории, как Мамско-Чуйский, Катангский и другие районы. Она также подчеркнула, что условия, поставленные в соглашениях, имеют силу, так как под документами есть подписи двух сторон.

Между тем представители Ассоциаций муниципальных образований (АМО) региона считают, что такие соглашения не являются правомерными. Так, по словам председателя АМО Юрия Сюсина, при подписании такого соглашения с минфином в территориях фактически вводится режим финансового администрирования — управлять бюджетными процессами в муниципалитетах будут исполнительные органы власти региона. По словам его коллеги, исполнительного директора АМО Сергея Гнатко, такое предложение региональных финансистов противоречит законодательству о местном самоуправлении, согласно которому местное самоуправление не является госвластью. «Ввести такое прямое управление финансами минфин может только при соответствующем решении суда, когда территория признается банкротом»,— заключил он.

Сами главы муниципальных образований уже направили в ассоциацию ряд своих предложений и замечаний о необходимости скорректировать это соглашение. К примеру, власти Усть-Илимского района считают, в проекте соглашения имеются уже заведомо невыполнимые условия. К примеру, требование собирать с населения оплату за жилье в размере 93%. В 2008 году собираемость в этой территории составила 86%, и увеличить этот показатель невозможно, поэтому глава территории предлагает процент, предусмотренный в соглашении, снизить. Выполнить обязательства по реструктуризации бюджетных кредитов Усть-Илимский район сейчас, по замечаниям местных финансистов, также не в состоянии «из-за сложно финансового состояния и отсутствия реальных источников доходов».

Глава Усть-Кутского района Владимир Сенин также сообщил, что заключать соглашение, после того как его откорректирует минфин, его муниципалитет будет. «Однако сначала мы убедимся, что его условия выполнимы. Ведь в такие соглашения можно включить заведомо невыполнимые требования, а подписавшись под ним, мы сами себе перекроем воздух. К примеру, с требованием по выплате зарплат мы, конечно, согласны. Однако установленные доли расходов на разные цели — 30 или 70% от собственных доходов, конечно, не всегда выполнимы, так как у каждого МО своя ситуация, и единой формулы для всех здесь не существует»,— говорит он. Между тем один из мэров заметил, что подписать такие соглашения все-таки придется рано или поздно всем муниципалитетам, так как им «будут сделаны предложения, от которых нельзя отказаться». Его коллега, мэр Нижнеилимского района Семен Гендельман, также отметил, что местные власти могут оказаться в таких условиях, при которых нельзя будет отказаться от заключения подобных соглашений. Однако при этом заметил, что обещанные в качестве поддержки территориям средства на выравнивание бюджетной обеспеченности, ликвидацию временного кассового разрыва, даже если МО выполнят условия соглашения, все равно не придут в полном объеме, а лишь в пределах установленных бюджетом на 2009 год лимитов.

Сейчас проект соглашения пересматривается в региональном минфине с учетом замечаний и предложений территорий, контрольно-счетной палаты и заксобрания региона. Скорее всего, к осени уже будет подготовлен его новый вариант.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3290

06.07.2009, 15:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79142

bytes: 6370 / 6370

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5171

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10508

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9770

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10757

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

9271

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10894

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17859

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

20628

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14689

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12640

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

24917

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18207

12.04.2024

Лица Сибири

Гаращук Александра

Игнатенко Андрей

Зарубин Аркадий

Соболь Яна

Тен Сергей

Никитин Евгений

Лебедев Иван

Замарацкая Светлана

Габов Роман

Ситников Анатолий