Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2901

27.06.2009, 14:38

Чтобы не переплачивать за электроэнергию, садоводы должны установить счетчики

Перебои с электричеством в одном из садоводств Иркутска. К этому привели незаконные подключения к сетям.

Виталий Рой живет в потемках. Из-за низкого напряжения лампочки едва светят. Хотя мужчина все сделал по правилам - когда два года назад купил в садоводстве "Колобок" участок, провел электричество, установил счетчик. Находится здесь круглый год:

- Жить в таких условиях практически невозможно. Вскипятить чайник - это вообще из мифа. Если обычно чайник закипает за 2-3 минуты, то здесь 15-20 минут. Я пытался ставить стабилизаторы. И то они выключались при низком напряжении. То есть иногда доходило до 106 вольт. Стабилизатор напряжения просто не работает.

В этом садоводстве более 600 участков. На лето многие иркутяне перезжают сюда жить. Совсем недавно руководство садоводческого товарищества провело внеплановый рейд. И выявили 43 нелегальных подключения. Но рейд-то проводился днем. А вечером любой желающий может кинуть сюда так называемую "удочку" и нелегально потреблять электроэнергию.

Незаконно подсоединились к линии и в этом доме. Причем, по словам исполняющего обязанности председателя садоводства Вячеслава Шляхова, единственная мера, которую он может применить к нарушителям, - отключить электричество. Выписать штраф нет полномочий. Кроме того, многие садоводы используют приборы, потребляющие большое количество энергии. Отсюда перегрузка сетей. Как следствие - выбивает подстанцию:

- Перегрузка в сети привела к тому, что денег, которые мы выделяем на ремонт этих сетей, не хватает, и плюс у нас идет задолженность по оплате электроэнергии.

Как выплатить долги и на что ремонтировать сети? Это обсуждали на общем собрании садоводства. Решили брать с дачников сверх установленного энергетиками тарифа - по 20 копеек за киловатт. С такой мерой согласились не все. В "Облкоммунэнерго" поступили десятки звонков с требованием разобраться. Специалисты провели проверку и выяснили, почему напряжение все хуже и хуже.

- "Облкоммунэнерго" выполняет свои обязательства перед потребителями. Первая причина низкого напряжения в сетях - это большая протяженность линии электропередач. В первую очередь, это вина энергетика садоводства "Колобок", в том числе вина администрации садоводства, допустившее самовольное подключение к линии электропередач, - говорит заместитель начальника управления ГУЭП "Облкоммунэнерго" Юрий Мешков.

Чтобы ликвидировать проблему, руководство "Колобка" решило: все дачники должны установить счетчики в обязательном порядке. Срок - до 1 июля. Такая мера позволит каждому садоводу платить за то электричество, которое он фактически потребил.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2901

27.06.2009, 14:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78864

bytes: 2604 / 2604

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Рубцов Александр

Кулехов Михаил

Волынов Борис

Носенко Ольга

Милостных Игорь

Буянова Ольга

Мищенко Артем

Воронин Пётр

Зуляр Юрий

Сороковиков Кирилл