Артур Скальский

© НИА-Байкал

ИркутскИркутск

3298

27.06.2009, 14:38

Программу утилизации твердых бытовых отходов разработают в Иркутске

В Иркутске утвердили техническое задание на разработку программы по утилизации твердых бытовых отходов.

«Сортировка мусора, которая широко применяется в Европе», — отметил вице-мэр Николай Хиценко. — «В Иркутске необходимо построить мусоросжигательный завод с электрической или тепловой станцией, но для этого необходимы серьезные инвестиции. Однако организации, изъявившие желание инвестировать средства, не выходят на контакт».

Пока твердые бытовые отходы в Иркутске подлежат захоронению на полигоне, расположенном в на пятом километре Александровского тракта. Ресурс площадей под захоронение ТБО уже заканчивается. Участок в шесть гектаров был выделен МУП «Спецавтохозяйство» взамен переданного Иркутскому лесхозу участку земли в восточной части полигона. К захоронению ТБО муниципальное унитарное предприятие приступило в декабре 2006 года, рассчитывая на 9,4 года эксплуатации полигона. Однако по заключению экологической экспертизы, которую проводили в 2008 году, срок эксплуатации полигона будет исчерпан к 2013 году: за последнее время резко выросло количество отходов, которое поступает на захоронение. Если в 2005 году объем ТБО, поступивший на полигон составил 1,5 миллиона кубических метров, в 2008 году эта цифра составила 2,2 миллиона кубометров. Проектная мощность используемого в настоящее время участка составляет около 11 миллионов кубических метров ТБО.

Администрация города Иркутска предлагает выделить для полигона для захоронения ТБО дополнительных десять гектаров из прилегающих земель. «Мы работаем на перспективу и сегодня начинаем ставить этот вопрос, чтобы через 4—5 лет не упереться в тупик», — объяснил вице-мэр Николай Хиценко. — «Территория полигона находится в Иркутском районе, на ней произрастают леса первой категории, поэтому процедура отвода земли согласуется на уровне Правительства РФ».

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин отметил, что пока Иркутск, к сожалению, не может позволить себе приемлемых и дорогостоящих способов утилизации твердых бытовых отходов. «Дума города Иркутска приняла решение о выдаче технического задания по разработке инвестиционной программы, которая поможет нам комплексно подойти к проблеме утилизации ТБО. К разработке будут привлечены и научные организации. В обозримом будущем утилизация останется такой, какая есть сейчас. Полигон расширится, и захоронения будут производиться с учетом ГОСТов». Сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ИркутскИркутск

3298

27.06.2009, 14:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78863

bytes: 2413 / 2413

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Антоненко Александр

Мешкова Анжелика

Ружников Дмитрий

Колмаков Евгений

Ирильдеев Вячеслав

Шангин Василий

Рыжов Юрий

Бердников Александр Васильевич

Векшин Владимир