Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2934

16.06.2009, 14:22

Авиастроительные приоритеты

Совещание правительства по вопросам социально-экономического развития Иркутской области под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова состоялось в понедельник в Иркутске.

Ожидалось, что на нём будет принято принципиальное решение по проблеме БЦБК. Однако ситуация развернулась совсем в другую сторону, и основной точкой притяжения для первого зампреда правительства стал Иркутский авиазавод. «Самолётостроение» стало ключевым словом на совещании. Губернатор Дмитрий Мезенцев тоже припас «сюрприз». Он заявил о том, что в регионе будет инициировано создание ещё одной, промышленной, ОЭЗ.

Авиазавод стал первым предприятием, которое посетил Игорь Шувалов в сопровождении министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Кроме того, делегация побывала в новом здании технопарка ИрГТУ, что вполне понятно. Наконец, третьим объектом стал профессиональный лицей № 17.

Итоговое совещание состоялось уже во второй половине дня. Открывая его, Игорь Шувалов поздравил Дмитрия Мезенцева с избранием на пост губернатора такого «перспективного и богатого» региона, однако отметил, что «при всём при том сам город Иркутск и область живут не так уж хорошо и всё это отягощено экологическими проблемами», и пожелал новоиспечённому губернатору мужества. После этого лирического отступления первый заместитель председателя правительства перешёл собственно к делу.

Оказывается, его визит в Иркутск вызван тем, что председатель правительства Владимир Путин поставил задачу подготовить серьёзное совещание по авиастроению. «Одно из лучших предприятий отрасли находится в Иркутске», – заметил Игорь Шувалов и признался, что остался доволен тем, как на предприятии идут дела. Теперь планируется посетить все остальные авиапредприятия страны, чтобы детально понять проблемы отрасли и совершить в ней нечто вроде технологической революции.

Именно так можно расценивать планы российского правительства, поскольку, по заявлению Виктора Христенко, к 2020 году планируется выйти с нынешнего 1% объёма глобального рынка гражданского самолётостроения на 10% по магистральным и региональным самолётам. Что касается боевой авиации, страна намерена претендовать на 15% глобального рынка. «Есть шансы», – кратко резюмировал Виктор Христенко.

Выделены два приоритетных проекта на ближайшую перспективу – это Суперджет-100 и новый среднемагистральный самолёт МС-21. Именно иркутская площадка выбрана для реализации последнего. Планируется, что МС-21 выйдет на рынок в 2016-2017 годах и будет на 15% эффективнее всех существующих аналогов. «Сегодня мы лишний раз убедились, что площадка была выбрана правильно», – заявил Виктор Христенко. В этом году был подписан контракт стоимостью 1,5 млрд. рублей на разработку эскизного проекта, в следующем году финансирование проекта превысит сумму 5 млрд. рублей. В ближайшие дни будет заключён контракт на разработку нового композитного крыла для российских самолётов. Работы этого года оцениваются в 1 млрд. рублей и будут финансироваться в рамках целевой федеральной программы.

В рамках первого этапа антикризисной программы на увеличение уставного капитала авиастроительных предприятий было потрачено более 30 млрд. рублей. «По нашим оценкам, потребуется ещё часть ресурсов, чтобы снять кризисные явления на предприятиях», – заметил Виктор Христенко. Вторая часть антикризисного плана – поддержка приоритетных проектов.

Дмитрий Мезенцев сделал заявление о том, что в регионе будет инициировано создание промышленно-внедренческой зоны. «Мы допускаем, что правительство поддержит нас на втором этапе», – заявил губернатор Иркутской области. На первом этапе предстоит принять региональный закон о создании ещё одной ОЭЗ. Наличие двух особых экономических зон в регионе позволит развивать многовекторную экономику.

Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2934

16.06.2009, 14:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78498

bytes: 3830 / 3830

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Трифонова.

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Бицура Павел

Клипа Инна

Распопина Ирина

Бадмаев Алдар

Откидач Александр

Гусенкова Евгения

Коробов Максим

Ефимова Юлия

Назаров Валерий