Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2000

19.05.2009, 15:03

Китай торжественно начал строительство ВСТО

В китайской провинции Хэйлунцзян торжественно начато строительство китайского участка отвода от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

В церемонии начала строительства нефтепровода принял участие вице-премьер госсовета КНР Ван Цишань, лично объявивший начало строительных работ.

Длина участка нефтепровода, проходящего по территории КНР, превысит 950 километров. Ожидается, что его строительство китайскими компаниями будет завершено к концу 2010 года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Напомним, ранее, в апреле 2009 года в Амурской области состоялась торжественная церемония сварки первого шва отвода в Китай нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». После завершения строительства ответвления в КНР нефтепровода ВСТО Россия будет поставлять Китаю 15 миллионов тонн сырой нефти ежегодно.

Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с портами Приморского края России и обеспечить выход на рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время часть нефтепровода от Талаканского нефтяного месторождения до Тайшета в Иркутской области длиной 1105 км действует в реверсном режиме, обеспечивая поставку нефти на Ангарский нефтехимический комбинат.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2000

19.05.2009, 15:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77722

bytes: 1273 / 1273

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Логунов Вадим

Сбитнев Макар

Дикунов Эдуард

Трофимова Эльвира

Волошина Елена

Струглин Герман

Харитонов Арнольд

Правенький Вячеслав

Нимаева Лидия