Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3887

15.04.2009, 14:02

Как будут работать летом детские сады

Родители иркутских малышей встревожены — появилась информация о том, что летом детские сады работать не будут.

В городском управлении образования ответили, что детские учреждения и в самом деле планируют закрывать, но поочередно. Детей на улице не оставят.

Каждый день иркутянка Светлана Четвергова отводит 4-летнего сына в детский сад. Однако несколько дней назад воспитатель предупредила: детсад на лето закроют. Официальных распоряжений по этому поводу нет, родителей проинформировали в устной форме. Светлана говорит, что для ее семьи такая ситуация — весьма проблематичная.

Светлана Четвергова: «Вечером воспитатель сказала, что детский сад будет закрываться, что на летний период нам нужно будет подыскать место в другом детском саду. Мы можем написать заявление, которое рассмотрят в департаменте, и потом нам скажут, в какой детский сад нам можно будет ходить. Это очень проблематично, тем более, сейчас, когда отпуск не предоставляется в некоторых организациях. То есть, это реально большая проблема для многих родителей»

У начальника городского управления образования телефон разрывается. Подобную информацию получили родители во многих иркутских детсадах. Однако Валентина Перегудова говорит, что беспокоятся взрослые напрасно — детей на улице не оставят. Система дошкольных учреждений с этого года переходит на новую систему посещения. Из-за низкой численности детей в группах в летний период, детские сады будут закрывать поочередно.

Валентина Перегудова, начальник управления образования администрации г. Иркутска: «В этом году мы решили, что каждый детский сад будет закрыт на ремонт примерно на месяц по графику, а дети будут посещать близлежащие детские сады. График посещения в ближайшее время доведут до родителей и пожелания родителей будут учтены. И не один ребенок на улице не останется»

По словам Валентины Перегудовой, главной причиной перехода на новую систему послужили жалобы самих родителей. Их не устраивает, что покраска стен и побелка потолков в детских садах проводится в присутствии детей. Кроме того, Роспотребнадзор выписал предписание о недопустимости проведения ремонта в дошкольных учреждениях во время пребывания воспитанников. В этом году косметическое обновление ждет практически все детские сады в городе. Вне списка — единицы. Например, ясли-сад № 24. Ремонт здесь проводили в прошлом году.

Елена Егорова, заведующая детским садом № 24: «Наш детский сад в летний период будет работать в обычном режиме. То есть мы не принимаем других ребятишек, так как у нас дети раннего и среднего возраста. И своих воспитанников мы тоже оставляем только в нашем детском саду»

По словам специалистов, летом в детский сад ходит лишь каждый третий ребенок. Поэтому задействовать работу воспитателей и нянечек в прежнем режиме экономически невыгодно. Подобная система действует в Новосибирске, Красноярске и некоторых городах Иркутской области. И она уже принесла положительные результаты. Осенью все детские сады отремонтированы и дети здоровы.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3887

15.04.2009, 14:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=76944

bytes: 2983 / 2983

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Ступин Сергей

Беспалов Дмитрий

Цыренова Екатерина

Мизиренков Андрей

Шевченко Светлана

Елизарьев Алексей

Смирнов Александр

Медведев Алексей

Миль Михаил

Большешапов Александр