Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2027

18.03.2009, 11:05

Новая дорожная техника будет наносить разметку, не мешая движению транспорта

Новая дорожная техника прибыла Иркутск. Она предназначена для городских условий и позволяет наносить разметку, не создавая помех транспорту.

Двенадцать дней, шесть тысяч километров. И новая дорожная техника с завода Бреста прибыла в Иркутск. 8 машин. Все они предназначены для нанесения дорожной разметки как на городских улицах, так и на федеральных трассах. С виду это обычные грузовые "Газели". На самом деле - целый автоматизированный комплекс. Любую функцию оператор может выполнить с помощью специального компьютера.

- Позволяет оператору отслеживать в реальном времени расход материалов, параметры дорожной разметки, - говорит заместитель директора ООО Финансово-строительная компания "Иркутсксельхозпродукт" Павел Морозов.

Раньше система нанесения разметки в подобных машинах находилась с левой стороны. Так, чтобы нарисовать краевую линию, техника вынуждена была идти по встречной полосе, чем сильно мешала движению транспорта. Сейчас этот недочет исправлен. Наносить разметку машина может с любой стороны. А этот "Контур-300" предназначен исключительно для городских условий. За счет своей компактности он вообще не создает проблем на дороге. Такая техника широко применяется в Германии и во Франции. В России пока аналогов нет.

Пришли в Иркутск машины, которые управляются вручную. Они предназначены для нанесения на дорогу различных указателей: стрелок направления движения, обозначения полосы для общественного транспорта, а также пешеходных переходов. Есть среди техники этого класса и единственная за Уралом машина, которая делает разметку пластиком. Срок службы такого рисунка 2-3 года. Появилось у дорожников и оборудование для нанесения повторной разметки.

- Сейчас аукцион в середине марта - середине апреля. Будем участвовать в торгах, будем стараться выиграть какие-то - за счет новой технологии, оснащения. И в мае если где-то выиграем, выйдем на работу, - говорит директор ООО Финансово-строительная компания "Иркутсксельхозпродукт" Валерий Алещев.

К концу весны дорожникам должна поступить еще одна новая машина. Она способна наносить разметку как краской, так и пластиком.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2027

18.03.2009, 11:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51773

bytes: 2159 / 2106

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Барташов Александр

Обухов Александр

Рыжкин Денис

Антоненко Александр

Полонин Андрей

Бронштейн Виктор

Терещенко Александр

Дамдинов Алдар

Соболь Алексей

Тарасков Геннадий