Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

1722

13.03.2009, 13:11

Иркутский губернатор поставил задачу свести к нулю вывоз круглого леса за пределы региона

Правительство Иркутской области на заседании 12 марта обсудило вопросы повышения доходной части бюджета региона за счет деятельности лесопромышленного комплекса.

Председательствующий на заседании губернатор Игорь Есиповский подчеркнул: в настоящее время отдача от лесной отрасли не столь велика, как могла бы быть, однако региональные власти намерены исправить эту ситуацию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"В стратегии развития региона до 2020 года будет сделана ставка на лесоперерабатывающую промышленность, - заметил он. - Иркутская область должна стать центром лесопереработки в России".

Губернатор уверен, что у региона есть все основания для достижения такой амбициозной цели. По запасам лесных ресурсов, которые составляют 9 миллиардов кубометров, Иркутская область занимает третье место среди регионов России (28,4% от запасов Сибирского федерального округа, 11,7% - от общероссийских). Основными задачами в этой сфере на ближайшее время Игорь Есиповский назвал увеличение объема переработки заготавливаемой в области древесины и сведение к нулю вывоза круглого леса за пределы региона, повышение эффективности использования лесных ресурсов, декриминализацию лесной отрасли, создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и увеличение поступлений в бюджет.

Выступивший с основным докладом министр лесного комплекса Иркутской области Леонид Винниченко, в частности, рассказал о работе по рассмотрению заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. С сентября 2007 по настоящее время в министерство лесного комплекса поступило 30 таких заявок. Общий объем инвестиций составляет 209 млрд рублей. Из них два проекта (ОАО "Группа "Илим" и ЗАО "ЛДК "Игирма") включены Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Шесть инвестпроектов находятся на стадии включения в перечень приоритетных (объем инвестиций - 19,1 млрд рублей).

По итогам обсуждения Игорь Есиповский поручил включить в проект решения ряд прозвучавших предложений, в том числе по ускорению процесса выделения лесосырьевой базы для перерабатывающих производств. Среди мер, которые планируется принять в ближайшее время, он назвал подготовку проекта закона об организации пунктов приема и отгрузки древесины, разработку целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса Иркутской области" на 2010-2020 годы, упорядочение проведения лесных аукционов.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

1722

13.03.2009, 13:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51584

bytes: 2460 / 2460

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Барнаков Александр

Левченко Евгений

Носенко Ольга

Дронов Игорь

Борисов Игорь

Тощева Мария

Ильичев Виктор

Абраменко Александр

Цыренов Валерий

Болотов Руслан