Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

2422

15.12.2006, 17:36

Проект зон охраны будет сдан 20 декабря

В соответствии с заданием на проектирование в составе генерального плана Иркутска также выполняются проект охранных зон, зон регулирования застройки, хозяйственной деятельности и охраняемого природного ландшафта, историко-архитектурный и градостроительный опорные планы.

Об этом сообщил на заседании высшего административного комитета14 декабря главный архитектор города Иркутска Евгений Третьяков.

Основной целью разработки этих документов является обеспечение генерального плана качественной современной историко-архитектурной подосновой для сохранения Иркутска как исторического города, как центра туризма. С одной стороны, сохранение ценных в научном историческом и художественном отношении территорий, объектов, а с другой -обеспечение развития современного города и межгородской агломерации, повышение качества жизни и формирование комфортной городской среды с другой.

Все эти документы должны будут содержать информацию о наличии и размещении (границах) объектов и территорий историко-культурного наследия, их статусе, а также их квалификации по различным параметрам (времени, стилю, материалу). Работы над проектом зон охраны ведутся в рамках создания генерального плана города проектным институтом «Иркутскгражданпроект» и специалистами Центра сохранения наследия. Как сообщил Евгений Третьяков, цена проекта изначально составляла 21 миллион 822 тысячи рублей. Проектные работы по разделу историко-архитектурному плану начались в 2004 году, в 2005 году были оплачены работы по археологическим изысканиям и исследованиям по памятникам архитектуры, всего стоимость проекта составила 4 миллиона 731 тысяча рублей. Часть работ уже сдана, окончательный проект должен быть получен администрацией города 20 декабря.

Проект зон охраны – основной градорегулирующий документ. По мнению Евгения Третьякова, его итог – утвержденные зоны и режимы охраны наследия. Методически эти проекты разрабатываются от общего к с частному, имея в виду сохранение всего города (комплексы, ансамбли, улицы), а не штучные объекты. 16 ноября был проведен градостроительный совет по археологической части и проекту зон охрану, и были сформированы замечания, над которыми сейчас ведется работа.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

2422

15.12.2006, 17:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=34788

bytes: 2194 / 2194

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир