Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Экология Иркутск

3170

26.10.2006, 15:09

В водоохранных зонах рек в Иркутске были выявлены 82 грубейших нарушения природоохранного законодательства

Для более эффективного экологического контроля на территории Иркутска необходим областной Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны окружающей среды».

Об этом сообщила на депутатских слушаниях начальник управления охраны окружающей среды и экологической безопасности администрации города Екатерина Бояркина.

Всего за 9 месяцев текущего года на территории города было проверено 567 земельных участков, на предмет предоставления под различные виды хозяйственной деятельности и подготовлены санитарно-экологические требования к их содержанию. Проведены 37 рейдов по предприятиям, расположенным в водоохранных зонах рек Ангара, Иркут, Ушаковка, Сарафановка, Кая, где были выявлены 82 грубейших нарушения природоохранного законодательства, устранение которых контролируется. Обследованы территории 56 городских и пригородных садоводств, с ликвидацией стихийных свалок бытовых отходов. Совместно с ГИДД на дымность и токсичность проверены 482 автотранспортных средства, из которых почти у половины автомобилей вредные выбросы из двигателей значительно превышали все допустимые нормы. Выяснилось, что причиной тому не только изношенность или неправильные регулировки двигателей, но и некачественное топливо, продаваемое на автозаправках. Как следствие, теперь и на городских АЗС также проходят тотальные проверки.

Кроме того, проводятся рейды по железнодорожным тупикам, где отгружают круглый лес. Причем из 14 проверенных предприятий только 2 смогли подтвердить законность происхождения леса, и сегодня эти вопросами занимаются еще и правоохранительные органы. Контролируется состояние городских лесов и зеленых зон, и в рамках только одного уголовного дела за вырубку зеленых насаждений в бюджет города поступит более 633 тысяч рублей.

Тем не менее, по словам Екатерины Бояркиной, действующее на сегодняшний день законодательство не позволяет оперативно решать все проблемные вопросы. Ведь для того чтобы наказать нарушителя, к примеру, за ту же незаконную вырубку зеленых насаждений нужно собрать целую комиссию с участием Роспотребнадзора, Росприроднадзора и некоторых других структур. Если бы городские власти могли самостоятельно решать подобные вопросы, то это сразу бы повысило эффективность их работы.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Экология Иркутск

3170

26.10.2006, 15:09

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33571

bytes: 2291 / 2291

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Крутов Андрей

Цыбиков Аркадий

Харитонов Виктор

Куренсков Владимир

Копылова Наталья

Бондаренко Ирина

Жуков Константин

Беляков Анатолий

Стрельченко Мария