Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

Прибайкалье Иркутск

2680

26.10.2006, 13:07

Сергей Мутовин зашел на второй круг

Вчера на сессии законодательного собрания (ЗС) Иркутской области был избран третий вице-спикер. Им стал руководитель фракции «Единая Россия» (ЕР), председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Сергей Мутовин, за которого проголосовали 23 депутата.

Как считают политологи, назначение на этот пост господина Мутовина, скорее всего, затруднит диалог между заксобранием и обладминистрацией, которую, по неофициальной информации, не устраивает совмещение господином Мутовиным трех постов: лидера фракции, председателя комитета и вице-спикера.

Вчера на сессии ЗС фракция «Единая Россия» предложила избрать третьим вице-спикером Сергея Мутовина. Других кандидатур на этот пост вчера не выдвигалось. Покидающий пост вице-спикера по собственному желанию Дмитрий Баймашев («Аграрная партия России», АПР) перед голосованием напомнил депутатам, что на этой должности согласно «пакетному соглашению» должен работать представитель аграриев.

Господин Баймашев предложил отложить голосование и провести по этому вопросу дополнительные консультации. Однако спикер ЗС Виктор Кругов сообщил, что «мы уже обо всем договорились», очевидно имея в виду то, что кандидатура Сергея Мутовина в заксобрании уже согласована.

Тайным голосованием Сергей Мутовин получил пост вице-спикера. За его кандидатуру проголосовало 23 депутата (фракция ЕР в ЗС составляет 26 человек), что составляет большинство от установленного числа депутатского корпуса. 15 депутатов проголосовали против и двое воздержались от принятия решения.

Напомним, что на прошлой сессии Сергею Мутовину, которого заксобранию порекомендовал Виктор Кругов, не хватило для избрания всего двух голосов. Свою неудачу господин Мутовин объяснил происками обладминистрации, представители которой накануне голосования обзванивали депутатов и просили не отдавать за него свои голоса.

Как пояснил „Ъ“ депутат ЗС Павел Зорин, в этот раз Сергей Мутовин получил свой пост потому, что явка депутатов на сессию была достаточной. По его мнению, с появлением третьего вице-спикера от «Единой России» позиции фракции в ЗС укрепятся. Между тем, как считает политолог Юрий Пронин, назначение Сергея Мутовина, с одной стороны, должно укрепить положение Виктора Круглова. «Сергей Мутовин — кандидатура Виктора Круглова. Она была принята вопреки желанию обладминистрации и губернатора Александра Тишанина»,— уточнил Юрий Пронин. С другой стороны, по его словам, это же назначение может затруднить диалог между обладминистрацией и ЗС. По неофициальной информации, обладминистрацию не устраивает совмещение Сергеем Мутовиным сразу трех постов: лидера фракции в ЗС, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите и вице-спикера.

Однако, как сообщил „Ъ“ источник в обладминистрации, свой пост Сергей Мутовин получил в результате соглашения губернатора Иркутской области Александра Тишанина и председателя ЗС Виктора Круглова. Первый пообещал не чинить препятствий при избрании вице-спикера, второй согласился поспособствовать в принятии в первом чтении губернаторского законопроекта «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» (вчера этот закон был принят в ЗС.— „Ъ“). Однако Виктор Круглов пояснил „Ъ“, что такое суждение не имеет под собой оснований. «Никаких соглашений не было»,— подчеркнул спикер.

Наиболее правдоподобно выглядит официальная информация представителей ЕР. Накануне президиум политсовета «Единой России» рекомендовал фракции проголосовать как за утверждение на должности вице-спикера Сергея Мутовина, так и за принятие в первом чтении губернаторского законопроекта.

Ъ Пакетное соглашение заксобрания Иркутской области подписано в 2004 году. Оно закрепило распределение ключевых постов в ЗС между представителями фракций и депутатских групп так, чтобы сбалансировать интересы сторонников тогдашнего губернатора Бориса Говорина и его противников. Пост третьего вице-спикера по этому соглашению закрепили за представителем аграрной партии. В настоящее время первым и вторым вице-спикерами являются Людмила Берлина и Геннадий Истомин. Оба входят во фракцию «Единая Россия».

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

Прибайкалье Иркутск

2680

26.10.2006, 13:07

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33563

bytes: 4088 / 4074

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7356

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15114

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12877

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8847

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11107

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Степанов Павел

Диксон Виталий

Рассолов Константин

Осодоев Геннадий

Батищев Сергей

Басюк Виктор

Донских Василий

Очиров Бато

Равилова Оксана