Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2121

23.10.2006, 17:30

Десять человек погибли, отравившись суррогатным алкоголем

Число пациентов с диагнозом "токсический гепатит" в больницах региона ежедневно увеличивается. По последним данным, от фальсифицированного спирта пострадали уже 336 человек.

Случаи отравления зафиксированы в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне и в поселке Залари. 10 человек погибли от ядовитой жидкости. Специалисты установили вещество, которое послужило причиной такого массового отравления людей в Приангарье. Результаты экпертизы показали, что в технический спирт был добавлен диметилфтолат. Он является ядовитым и применяется при обработке растений. Тяжесть заболевания проявляется только на 7-9 день отравления, когда спасти жизнь пострадавшему уже почти невозможно. Сотрудники милиции по всей Иркутской области практически ежедневно выявляют точки незаконной продажи суррогата. Уже изъято около пяти тонн ядовитого спирта.

- Спасает то, что данная спиртосодержащая жидкость не реализуется в торговой сети, за что мы несем ответственность. То есть сегодня наши территориальные отделы, сотрудники по области работают с усиленной проверкой торговых точек как со спиртосодержащей продукцией, так и с парфюмерно-косметической продукцией, - говорит исполняющий обязанности руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2121

23.10.2006, 17:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33482

bytes: 1295 / 1295

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Гусев Владислав

Федорова Елена

Банько Сергей

Филичев Михаил

Лаптев Владимир

Носов Дмитрий

Кустос Евгений

Савченко Евгений

Мажукин Михаил

Халикова Мадина