Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Официоз Иркутск

1964

17.10.2006, 18:22

Депутаты городской Думы Иркутска предложили ЗС отклонить законопроект, касающийся использования и охраны земель Иркутской области

Рекомендовать Законодательному собранию Иркутской области отклонить законопроект «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» решили сегодня депутаты городской Думы Иркутска на внеочередном заседании, которое было собрано именно по этому вопросу.

Суть законопроекта не нова, в очередной раз, но немного под иным соусом Иркутск хотят лишить права распоряжаться собственными землями. В первый раз подобный закон областные власти пытались провести в начале лета под названием “О распоряжении земельными участками, находящимися на территории муниципального образования "город Иркутск". Тогда большинством голосов депутатов областного парламента он был отклонен. И вот осеннее продолжение темы.

Следует сказать, что повторное поднятие вопроса вызвало недоумение у присутствовавших на заседании председателя законодательного собрания Виктора Круглова и депутатов ЗС от Иркутска Г. Истомина, А. Романова и Г. Гайдарова. «Почему мы два уважаемых органа возвращаемся к вопросу, по которому давно принято решение. Это вынуждают делать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию».

Итак, закон с новым названием, но суть его не меняется. Статья 4 пункт 9 возвращает все на круги своя, предлагая передать управление муниципальными землями в руки региональной власти. Мотивации тоже не изменились. Поступить так областные власти, представители которых также присутствовали на заседании Думы, вынуждают низкие темпы жилищного строительства в городе, а также проблемы, связанные с выделением и оформлением земельных участков.

Выступавший на Думе мэр города Владимир Якубовский, эти доводы опроверг. Мало того, что после принятия ряда программ темпы строительства жилья значительно возросли, устранена главная проблема – значительно сокращены сроки оформления документов на земельные участки. Отныне, вместо положенных по закону тринадцати месяцев, участки готовятся за пять. «Более того, - подчеркнул Владимир Якубовский, - предложенный законопроект может полностью парализовать деятельность муниципалитета. Ведь к вопросам местного значения, которые призваны решать городские власти, относятся организация электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения, ликвидация аварий коммунальных сетей, снос ветхого и аварийного жилья, планирование застройки, выделение участков под строительство частных домов и гаражей, земельный контроль и многое-многое другое».

По мнению иркутского мэра, связи между реализацией национального проекта и наделением области полномочиями по распоряжению землями нет. Подобную позицию поддержали и депутаты обеих уровней. Если говорить о жилищном строительстве, считают они, нужно развивать строительную инфраструктуру, искать инвесторов, снижать кредитные и налоговые ставки. Одним словом, поле для деятельности велико, и это вопросы, которые действительно нужно и можно обсуждать.

Будут ли истинные проблемы жилищного строительства обсуждаться – покажет время. По крайней мере, отметили депутаты, готовность областных властей к диалогу, сейчас видна.

Выразить свою позицию городских властей депутаты городской Думы намерены на предстоящей сессии Законодательного собрания 25 октября.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Официоз Иркутск

1964

17.10.2006, 18:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33365

bytes: 3151 / 3151

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Терещенко Николай

Трубников Владимир

Свиридов Дмитрий

Слепнева Ирма

Книжин Игорь

Киреев Владимир

Гаськов Александр

Кабатов Денис

Ищенко Роман

Долгих Владимир