Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3220

27.09.2006, 11:56

Большое кино длиною в полчаса

Выбрать лучшие фильмы в каждой из шести номинаций. Жюри определило главных претендентов на победу в национальном финале. В течение месяца профессионалы — журналисты, операторы и режиссеры телекомпании «Аист» — знакомились с творчеством любителей.

Вера Рыжкович, председатель жюри национального финала фестиваля «Рыбий глаз»: «Оцениваем мы следующим образом. Если на обсуждении когда произносится название фильма все члены жюри говорит — да, да, да, помним. Значит фильм хороший. А вот когда все сидят и вспоминают, что это за фильм. Значит он нам не подходит, пусть там даже будет хороший звук и видео, он нам не понравился».

Всего на фестиваль было прислано девяносто работ. Жюри отмечает тенденцию — все большей популярностью начинает пользоваться номинация «Синема», и все меньше котируются «Путешествия» и «Природа» — которые несколько лет подряд были в числе лидеров. По словам операторов АИСТа, участники фестиваля если и снимают окружающую среду , то без творческих изысков. По условиями конкурса лента не должна быть длиннее 30 минут. Но, как считают судьи, и этого подчас слишком много.

Сергей Камленок, оператор, член жюри национального финала фестиваля «Рыбий глаз»: «Самым главным недостатком я считаю затянутость фильмов. Знаете, у нас монтажеры говорят — фильм тот хороший, не в который еще можно что-то добавить, а тот, из которого уже ничего нельзя вырезать».

Сейчас первоочередная задача, которая стоит перед оргкомитетом — провести заседание зрительского жюри. Творческие люди Иркутска, исходя из своих симпатий, выберут лучший фильм. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и заседание клуба «Рыбий глаз». Как говорят в оргкомитете, столь масштабная работа была бы невозможна без помощи партнеров фестиваля, в частности, Иркутской теплосбытовой компании. Финал конкурса, на который приедут гости Монголии, Японии и Южной Кореи состоится в начале ноября в Иркутске.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3220

27.09.2006, 11:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32902

bytes: 1906 / 1906

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Зайцев Илья

Пуния Викрам

Калмыков Степан

Власенко Татьяна

Архангельский Александр

Пшонко Елена

Рапацевич Евгений

Будаева Светлана

Хрусталев Евгений

Бакуркин Кирилл