Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

1941

18.09.2006, 12:11

Победителем в соревнованиях "Русская верста" стал Олег Бутаков

Соревнования шоссейных грузовиков "Русская верста" состоялись сегодня в Иркутске. На полигоне РОСТО в предместье Рабочее на старт вышли десять машин как отечественных, так и зарубежных.

Еще вчера они колесили по дорогам страны. А кому-то в командировку уже сегодня вечером сразу после гонок. Первые соревнования тягачей собрали десять машин. Абсолютно не подготовленных. Отечественные - МАЗы и КамАЗы. Зарубежные - Скания и флед-лайнеры. Двух одинаковых нет. Но все соответствуют главному условию гонок: объем двигателя не менее шести литров и отсутствие нагрузки на задние шасси. За рулем водители-дальнобойщики. В подобных соревнованиях участвуют впервые. Ожидалось, что их будет больше, но приехать смогли не все.

Преодолевали драгрейсеры-супертяжи совсем не версту. А только треть этого расстояния - 500 метров. По прямой. И по очереди на лучшее время. Такой результат показал водитель красного фред-лайнера Олег Бутаков. Он проехал трассу за 22,13 секунды. "Я в шоке. Я не спортсмен профессиональный. Я не привык к таким почестям, чтобы первое место", - признался Олег Бутаков.

Победителю вручили кубок, медаль и денежный приз. А организаторы соревнований строят планы на следующий год. Только на другом уровне. Для этого построят специализированные трассы как прямую, так и кольцевую. Пригласят участников из других городов и стран. Тогда гонки будут зрелищней.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

1941

18.09.2006, 12:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32690

bytes: 1374 / 1374

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Тюменев Олег

Шевченко Иван

Замарацкая Светлана

Варлашов Вячеслав

Бураев Федор

Григорьев Михаил

Чайковский Антон

Варфоломеев Александр Михайлович

Ананин Сергей

Гуранин Алексей