Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3198

15.09.2006, 10:50

Фестиваль «Прикосновение к русской классике» в нынешнем году будет посвящен творчеству Валентина Распутина

Две постановки разных театров по одному произведению Валентина Распутина «Последний срок» будут представлены на фестивале «Прикосновение к русской классике».

Первый спектакль сыграют актеры народного любительского театра из поселка Магистральный Казачинско-Ленского района, вторая работа будет представлена театром «Радуга» поселка Голуметь. Фестиваль пройдет с 7 по 8 октября в Иркутске. Участниками фестиваля станут любительские театры Иркутской области. Об этом сообщил Телеинформу главный специалист по любительским театрам Областного центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин.

В нынешнем году фестиваль будет посвящен творчеству Валентина Распутина. «Валентин Распутин - классик современной литературы. Кроме того, у Валентина Григорьевича скоро юбилей - в 2007 году ему исполнится 70 лет», – объяснил Валерий Кирюнин. Мероприятие традиционно пройдет в рамках фестиваля «Сияние России». Его организует Областной центр народного творчества и досуга. Спектакли будут демонстрироваться на сцене культурно-досугового центра иркутского энергоколледжа. На фестивале планируется участие ангарского театра «Чудак», который покажет спектакль по ранним рассказам Распутина, и театра иркутской гимназии №25 со спектаклем по рассказу Валентина Распутина «Рудольфио». «Авторы спектаклей – режиссеры, актеры – покажут зрителям свое видение творчества известного писателя, посредством театра поделятся впечатлениями от его произведений» – говорит Валерий Кирюнин.

Но не все спектакли, которые будут показаны на фестивале, поставлены по произведениям Распутина. Вниманию зрителей предложат театральные миниатюры театра из Шелехова «Чарли». Актеры покажут мини-спектакли по рассказам Александра Вампилова и Антона Чехова. Подарком фестивалю, по словам Валерия Кирюнина, станет спектакль театра Александра Гречмана «Возвращение со звезд» (по мотивам романа Станислава Лема).

В рамках фестиваля также запланирована выставка книг, посвященная 250-летию возникновения первого российского театра.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3198

15.09.2006, 10:50

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32664

bytes: 2000 / 2000

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Мальцев Николай

Васильев Григорий

Верхушина Юлия

Мезенцева Татьяна

Альмухамедов Алексей

Удоденко Юрий

Моисеев Денис

Беспалов Дмитрий

Халецкий Федор

Гусев Владимир