Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2189

15.09.2006, 10:45

ЗС оценивает первый год работы Тишанина на посту губернатора Иркутской области на «четверочку»

В сентябре исполнился год с тех пор, как губернатором Иркутской области стал Александр Тишанин. Он был избран 26 августа 2005 года депутатами Законодательного собрания по представлению президента РФ Владимира Путина. «За» проголосовали 42 парламентария, «против» – двое.

Таким образом, 7 сентября, в день истечения срока полномочий Бориса Говорина, Тишанин стал третьим по счету губернатором Иркутской области.

Очень часто после избрания того или иного кандидата на ту или иную должность люди, голосовавшие за него, разочаровываются. В лучшем случае после этого электорат массово говорит: «От нас ничего не зависит». В худшем – перестает ходить на выборы. Именно так было на последних всенародных выборах губернатора Иркутской области в 2001 году. Тогда на избирательные участки пришли 35% избирателей.

Депутаты Законодательного собрания – не обычный электорат, сами знают все тонкости политики и не имеют благодатного права сказать, что их хата – с краю. Поэтому с них и спрос выше. Сегодня «Парламентский вестник Приангарья» решил узнать, как оценивает Законодательное собрание итоги года работы своего избранника Александра Тишанина.

«Сильные стороны губернатора – это, во-первых, то, что ему удалось восстановить отношения администрации Иркутской области с федеральным центром, -- считает председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Геннадий Истомин. – Во-вторых, губернатор за год проехал по всей территории Иркутской области, побывал всюду и знает реальную ситуацию на местах. В-третьих, на сегодняшний день я вижу, что область приобретает «второе дыхание» на предмет инвестирования средств крупными ФПГ». Однако Геннадий Истомин видит и слабые стороны Тишанина. «Это слабая кадровая работа, -- говорит вице-спикер ЗС. – Ряд руководителей, которые были приглашены на должности председателей комитетов, других подразделений администрации, не отвечали профессиональным требованиям. На эти должности нужно назначать людей, подготовленных в профессиональном плане, чистоплотных, душой болеющих за Иркутскую область». По этой причине, как считает Геннадий Истомин, в последнее время произошел ряд кадровых перестановок в «Сером доме»: чиновники, не удовлетворяющие какому-либо из критериев, были устранены из администрации.

Депутат Законодательного собрания области Владимир Мичурин в принципе согласен с выводами Истомина: «Работу губернатора я оценил бы на «четверочку». Скорее положительно, чем отрицательно. Сильными сторонами личности Александра Тишанина считаю решительность, уверенность в себе, способность быстро принимать решения. Слабость губернатора – в неумении формировать администрацию, свою команду. Видно, что человеку трудно, идет постоянная «тасовка старой колоды».

А вот депутат Сергей Левченко даже оправдывает работу администрации. «Область, как огромный корабль с большой инерцией. Сейчас и капитан новый, и старший помощник, и боцман, и лоцман, и все остальные… Так получилось, что абсолютное большинство – новички, и если бы даже они были очень толковые люди, хорошие специалисты, то, наверное, сегодня мало чего добились бы. Необходимо достаточно много времени, чтобы познакомиться с тем, чем ты назначен руководить», – считает депутат. Однако его настораживает, что вся команда – новая, и не просто новая, а, по большей части (если говорить о стратегических должностях), из других регионов. «Думаю, среди жителей Иркутской области немало людей, которые, не тратя времени на знакомства, могли бы приступить к работе, -- рассуждает Левченко. – Губернатор считает, что таких кандидатур в Иркутской области нет. Если у губернатора такое мнение – он имеет на это право – тогда тем большую ответственность он берет на себя, так как на следующий год новая команда должна будет показать результаты».

Надо сказать, Сергея Левченко самого выдвигали на пост губернатора. По словам его коллеги по коммунистической партии, депутата Законодательного собрания Евгения Рулькова, «на момент назначения Александра Тишанина губернатором мы выдвигали свою кандидатуру на этот пост – Сергея Левченко, поэтому назначение Тишанина главой региона восприняли без большого энтузиазма». Однако в конце концов коммунисты все же проголосовали за Тишанина, рассчитывая на то, что он «изменит направление развития Иркутской области в позитивную сторону, так как не является представителем ни одной крупной финансово-промышленной группы, работающей в регионе». Сегодня, вслед за этапами пессимизма и оптимизма, настало время реализма во взглядах на избранного губернатора. «Одним из положительных моментов в деятельности Александра Тишанина, на мой взгляд, является проведение референдума по объединению Иркутской области и УОБАО, -- говорит Рульков. – Но в настоящее время некоторые действия губернатора входят в противоречие с нашим видением развития Иркутской области». В частности, коммунист припомнил губернатору, что фракция поддержала проект бюджета на нынешний год. «Но, как оказалось, кардинальных положительных моментов в этом решении не было, -- признает Рульков. – Губернатор и его новая команда не смогли построить хороших конструктивных отношений с крупными финансово-промышленными группами региона».

То, что явных положительных сдвигов в экономике региона пока не видно, признают даже те депутаты, которые явно благоволят новому губернатору. «Прорыва в экономике пока не видно, -- сожалеет Георгий Кузьмин. – Понятно, что это только первый год, как говорится, поживем-увидим». Однако депутат уверенно говорит, что пока не видит ничего отрицательного в деятельности и позиции губернатора по всем вопросам. В качестве главного дела Тишанина в первый год губернаторства Кузьмин называет успешных референдум по объединению области и округа.

Однако даже явные критики деятельности нового губернатора и его администрации склонны к положительной оценке его деятельности. Так, депутат Антон Романов, позиционирующийся как постоянный критик исполнительной власти, говорит: «Этот год не принес ощутимых изменений, да и не мог принести. Сейчас губернатор провел определенные заделы на будущее, например, успешно проведен референдум. Положительным моментом первого года губернатора является общее изменение политической обстановки в регионе, особенно это ощущается в Иркутске. В городе появились деньги, и город сразу же начал преображаться». Однако Романов не обошелся без ложки дегтя: «Но есть и негативные моменты – бюджетная обеспеченность Приангарья не увеличилась. В ходе подготовки референдума Москва обещала «золотые горы», но пока ничего нет, зато растут долговые обязательства области. И если такие ошибки прощаются в первый год работы, то на следующий год могут уже возникнуть проблемы. Например, в областном бюджете на 2007 год не предусмотрено повышение заработной платы бюджетникам, на следующий год необходимо исключить подобную ситуацию». Однако не все депутаты склонны рассматривать референдум как безусловное благо для Иркутской области. Например, Алексей Козьмин считает, что подготовка этого мероприятия заняла у губернатора и его команды полгода. «Ни на что другое времени у них не оставалось, -- говорит он. – Поэтому, по большому счету, следует говорить о полугодии работы. Поскольку губернатор – человек из другой системы, ему сложно понимать многие политические процессы. Но это компенсируется тем, что он достаточно быстро обучается. Мне импонирует то, что губернатор не боится озвучивать смелые идеи, например, проект агломерации. Заслугой губернатора считаю то, что нынешний Байкальский экономический форум обещает быть представительным». Слабые места работы губернатора, по мнению Козьмина, -- то, что пока администрации не удается изменить позицию федерального центра по отношению к области. «Это касается природных ресурсов, финансов, особых экономических зон, -- считает депутат. – Вопрос о создании на территории области ОЭЗ до сих пор остается открытым, несмотря на то, что перед референдумом «векселя выдавались». Сейчас все будет зависеть от того, как команда губернатора проявит себя при формировании бюджета на следующий год. Минусом является и то, что пока не видно слаженной работы администрации. Неплохо начал работать финансово-экономический блок, хорошо показал себя первый заместитель губернатора Юрий Параничев, но пока еще не заработал в полную силу социальный блок».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2189

15.09.2006, 10:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32660

bytes: 8296 / 8296

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Калищук Андрей

Серышев Георгий

Ерощук Светлана

Доржиев Баир

Таевский Павел

Кондратов Антон

Ушакова Яна

Марач Сергей

Лоншаков Александр

Кочетов Владимир