Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2398

15.09.2006, 10:42

Несовершеннолетних преступников нельзя наказывать, как взрослых, но как тогда остановить вал подростковой преступности?

Несовершеннолетних преступников нельзя наказывать, как взрослых, но как тогда остановить вал подростковой преступности?

Этому посвящен международный научно-практический семинар, который начал свою работу в Листвянке. В течение трех дней юристы, милиционеры и представители общественности будут обсуждать проблемы ювенальной юстиции.

Семьсот преступлений в год совершают иркутяне, которым еще посещать в кино сеансы «До 16-и» и не рано — зал суда под конвоем автоматчиков. Сторонники ювенальной юстиции исходят из того, что если человек преступил закон в юном возрасте, его еще можно перевоспитать.

Геннадий Хороших, председатель комиссии по правам человека при губернаторе иркутской области: «Ведь несовершеннолетний преступник отличается от взрослого. Целью ювенального суда является, чтобы нарушитель не просто получил наказание, реально исполнил это».

Наша страна одна из первых ввела ювенальное правосудие. Это было в 1910 году. Просуществовало оно ровно семь лет. Потом и для обычного правосудия наступили тяжелые времена, про ювенальное же и вовсе забыли. И вот сейчас правоведы из Франции, которая считается лидером в деле применения юстиции для несовершеннолетних — напоминают россиянам, что это такое. Специалисты приехали из Парижа.

Мадлен Матье, начальник бюро судебной защиты молодежи Министерства Франции: «Прежде всего, необходимо было бы отрегулировать законодательство, и механизм привлечения несовершеннолетних к ответственности. Не только к видам наказания, но и к альтернативным мерам в частности, к условно досрочному освобождению. Я бы хотела отметить, что все равно, хоть во Франции ситуация стабилизировалась, но мы уделяем огромное внимание профилактической стороне дела».

Ювенальная юстиция в России возрождается с трудом. На всю страну приходится четыре суда для несовершеннолетних. Иркутск в список городов, где есть такие суды, не входит. Ювенальное правосудие пытаются применять в Ангарске — суд открыли, но ни одно дело в нем пока рассмотрено не было.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2398

15.09.2006, 10:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32657

bytes: 1995 / 1995

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Барнаков Александр

Степанова Инна

Манзула Александр

Васильев Владимир

Сутула Василий

Куглянт Алексей

Ступко Павел

Петров Валерий

Кондратов Антон

Бураев Федор