Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2067

15.09.2006, 10:41

Дачники остаются без урожая

Участились кражи в садоводствах. В милицию то и дело несут заявления дачники. С участков, расположенных на Байкальском и Култукском трактах, в Мельничной Пади и других, воры уносят не только ценные вещи и предметы быта, но и урожай. Милиция, как может, ищет преступников.

В этот раз на участок лезут не воры, а милиционеры, которые заняты розыском. Под подозрением наемные рабочие из ближнего зарубежья. В кражах их обвинили садоводы. Сотрудники правоохранительных органов должны проверить. Судя по рассказам дачников, грабители действуют смело. Из нескольких заявлений следует: дома умудрились обворовать, пока люди спали. А еще: вытащили сумку с ценными вещами, когда дачник отправился в туалет. Милиционеры говорят: "Местных хулиганов мы знаем в лицо. Это не они. У тех другой почерк". "Они знают, где можно попасться, и поэтому красиво совершают кражи. Ночью приезжают. Выставляют окна. Залазят. Вытаскивают вещи и тихонечко без вещей уезжают. Потом уже на такси приезжают и забирают вещи как бы свои", - продолжает Алексей Шелемин, начальник отдела по преступлениям в садоводствах Иркутского РОВД.

В садоводстве "Политехник" неспокойно с первых дней сентября. За полмесяца четыре кражи. Люди устанавливают сигнализацию. Но для большинства такая услуга - роскошь. Дачное начальство в тревоге. Говорит, есть сторож, но толку от этого мало. Садоводство даже не могут закрыть на ночь. Центральная улица ведет в лагерь, куда порою гости ездят и ночью. В милиции говорят: "Садоводы должны сами быть бдительны. Вовремя сообщать в органы, наблюдать за подозрительными людьми, присматривать за участком соседа в его отсутствие. Все это один сторож делать не может". И вот они, кражи.

Иностранным гражданам сегодня предстоит встать на фотоучет и оставить в милиции отпечатки пальцев. После этого их отпустят. А задача оперативников - искать доказательства преступления. И не только на проверенном сегодня участке, но и на многих других дачах, которые так и манят незваных гостей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2067

15.09.2006, 10:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32655

bytes: 1982 / 1982

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Боровиков Алексей

Лутковская Алена

Соболев Василий

Зайцев Илья

Куглянт Алексей

Богатырев Павел

Дубынин Степан

Пьянов Артур

Липатов Евгений