Виктор Прохоров

© Восточно-Сибирская правда

Политика Иркутск

4887

14.09.2006, 19:54

Иркутский ребус “Единой России”. На должность руководителя объединенной парторганизации пристраивают “своих людей”.

15 сентября в Иркутске состоится объединительная конференция региональных отделений партии Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). На конференции будет избран лидер нового партийного образования.

Процедура, которую областные власти и финансово-промышленные группировки хотели провести «втихую», чтобы назначить своего человека, уже привлекла внимание общественности. Большинство партийцев понимает, что именно от того, кто возглавит новое объединенное отделение партии, будет зависеть способность местных «единороссов» решать задачи, поставленные из федерального центра, а не служить местечковым интересам.

С «Единой Россией» по жизни

«Единая Россия» в Иркутской области давно стала мощным политическим ресурсом. Ресурсом, который используется по полной программе для накачки собственного рейтинга. За примерами далеко ходить не нужно. 9 апреля 2005 года конференцией ИРО ЕР на пост секретаря единогласно был избран мэр Иркутска Владимир Якубовский. Иркутский мэр стал фактически преемником первого руководителя и основателя ИРО ЕР Алексея Федорова, сменившего место жительства на Москву в связи с назначением на должность руководителя РСК «МИГ». А уже 9 октября 2005 года, набравший при помощи партии власти, значительный политический вес Якубовский вновь выиграл выборы мэра города. Партийная работа и в дальнейшем помогала ему работать на областной центр, поскольку иркутский градоначальник получил прямой выход на федеральных политиков, возглавляющих «Единую Россию».

Однако понимание того, что именно ресурс «Единой России» позволяет в регионе набрать необходимый авторитет к новому губернатору области, не прошедшему в свое время горнило выборных компаний, пришло не сразу. На мэрских выборах губернатор Иркутской области Александр Тишанин, поддержал кандидатуру оппонента Якубовского, депутата Госдумы Сергея Дубровина, в итоге проигравшего выборы. После этого администрация региона приступила к методичному инспектированию областного центра, инициировала законопроект, в соответствие с которым получила бы контроль над муниципальными землями Иркутска. Этот закон был успешно торпедирован депутатами ЗС, причем опять же, при активной поддержке фракции «Единая Россия». Но многим в регионе уже стало ясно, что администрация Иркутской области не оставит свои попытки жестко контролировать областной центр. На этот раз, по плану чиновников, все будет сделано на объединительной партконференции 15 сентября.

Весеннее политобострение

Слухи о том, что новую объединенную парторганизацию может возглавить новый руководитель, который придет на смену мэру Иркутска Владимиру Якубовскому, появились в области весной.

Более того, к спецоперации по установлению контроля над парторганизацией, подключились несколько финансово-промышленных группировок. По плану чиновников и бизнесменов, Якубовского в ИРО ЕР решено было заменить при помощи процедуры объединения двух региональных отделений, это ослабило бы и его позиции как мэра столицы Восточной Сибири. Различные источники сообщали, что новое кресло, якобы, готовится для Олега Канькова, ранее занимавшего должность директора иркутского представительства компании «Илим Палп». А не так давно с подачи губернатора Тишанина он стал и.о. главы администрации Усть-Ордынского округа, когда действующий глава Валерий Малеев выдвинулся в депутаты Госдумы. Известно, что Олег Каньков имеет хорошие отношения с губернатором Александром Тишаниным еще с тех времен, когда тот был начальником ВСЖД.

Кандидатуру Канькова в руководители региональной парторганизации также лоббировала компания «Илим Палп», которая уже делегировала двух своих представителей в состав администрации области. Так, депутат ЗС, генеральный директор ООО «Илимсиблес» Виктор Долгов стал заместителем губернатора по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности, а бывший заместитель начальника отдела по лесозаготовкам Усть-Илимского ЛПК Василий Садлий – председателем комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации губернатора. А ведь после окончательного слияния области с округом надо куда-то пристраивать Олега Канькова.

Среди возможных претендентов также назывались имена председателя Законодательного собрания (ЗС) региона Виктора Круглова, главного федерального инспектора по Иркутской области и УОБАО Константина Зайцева, первого заместителя губернатора Юрия Параничева. Только вот, надо ли это Виктору Круглову и Константину Зайцеву?

«Горячие головы» посчитают по осени

Пока же председатель ЗС Виктор Круглов недвусмысленно дал понять, что пристально и с интересом наблюдает за происходящим в иркутской «Единой Россией», тем более, что входит в рабочую группу по подготовке объединительной конференции. Но в нынешних раскладах он считает , что находится «над схваткой». «Значение конференции велико, мы впервые проведем ее с окружными представителями. Да, изменения в руководстве региональной организации партии «Единая Россия» произойдут, - сообщил Виктор Круглов – Но они не будут неожиданными. Конечно, есть «горячие головы», которые хотят все переиначить, подмять под себя, но у нашей организации со времен Федорова (Алексей Федоров – первый руководитель региональной организации «Единая Россия») есть хорошие традиции, большой опыт и определенный авторитет в России, которые помогут не допустить ошибок. Кадровые ошибки в этом деле могут Иркутской области стоить очень дорого. Кроме того, нет никаких предпосылок для «революций», - сказал спикер.

Не исключено, что 100-процентной губернаторской кандидатурой и Юрий Параничев. Однако, по мнению экспертов, кадровые решения в пользу Канькова и Параничева, имеют существенный минус: выбор любой из этих кандидатур сделает расстановку сил в регион однополярной с последующим гарантированным переделом собственности. Вероятно, неслучайно иркутские «единороссы» отнеслись настороженно к тому же Канькову, который как член партии и состоятельный бизнесмен планировался в состав политсовета и президиум ИРО ЕР. Однако он почему-то был избран только в политсовет, тогда как генеральный директор ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и лидер партийной фракции в ЗС Сергей Мутовин сразу получил место в высшем руководстве ИРО. Источники в руководстве ИРО ЕР отметили, что «старых партийцев» как раз и отпугивает поддержка Олега Канькова губернатором Тишаниным и компанией «Илим Палп», стремящихся получить контроль над региональной парторганизацией. Впрочем, неизбежно, что в этой ситуации своих людей будут «проталкивать» и другие финансово-промышленные группы. Скорее всего, не исключено, что мы еще увидим новых претендентов в руководители ИРО ЕР.

Равноудаленная фигура

По последним данным в работе конференции 15 сентября примут участие 200 делегатов, из которых 160 будут представлять иркутское и 40 человек усть-ордынское региональное отделение партии. Соответственно в состав объединенного политсовета войдут 60 человек, в том числе 11 – от Усть-Ордынского округа. Хотя ранее окружные «единороссы» настаивали на паритетном представительстве. В таких условиях существовала вероятность смены руководства ИРО ЕР, в результате которой на пост секретаря мог быть избран, например, Олег Каньков.

По словам политолога Юрия Пронина, у Владимира Якубовского есть все шансы, чтобы сохранить за собой пост секретаря и в объединенной парторганизации. Тем более, что, по словам члена Генерального совета «Единой России», депутата Госдумы РФ Сергея Попова, Якубовский устраивает федеральное руководство партии как неконфликтная фигура. Вероятен и план губернатора Тишанина - провести на пост руководителя своего человека и взять под контроль влиятельную парторганизацию - однако , по сведениям источников в местной ЕР в центре ни одна из кандидатур от местных властей пока не получила одобрения на федеральном уровне. Есть и другой вариант: руководителем региональной ЕР станет человек, равноудаленный как от исполнительной, так и законодательной властей, а также от основных ФПГ, представленных в регионе. Может тогда ресурс «Единой России» в регионе поработает на саму партию?

Виктор Прохоров

© Восточно-Сибирская правда

Политика Иркутск

4887

14.09.2006, 19:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32650

bytes: 8121 / 8093

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Прохоров.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7361

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12884

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8852

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11127

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7940

01.01.2015

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Девицкий Эдуард

Козубов Михаил

Маслодудов Димитрий

Мархаев Вячеслав

Кибанов Михаил

Петров Алексей (иноагент)

Жакова Ольга

Леонов Сергей

Гаращук Александра