Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

1959

14.09.2006, 10:28

Дети не должны жить в больнице

В Главном управлении здравоохранения области приняли решение о закрытии центра "Аистенок". Там на сегодня проживают 45 сирот, которые родились от ВИЧ-инфицированных матерей.

Часть детей подросли и нуждаются в социальной адаптации, утверждают в облздраве. Именно поэтому их до конца года переведут в детские дома. Тех, что помладше, в дома ребенка.

Коридор центра "Аистенок" пустует. Главврач инфекционной больницы Лидия Губанова приходит сюда с печалью. В данный момент сончас. Но вскоре детских голосов и вовсе не услышать. Центр расформируют. Появился он по необходимости: количество детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, возросло. От малышей все чаще отказывались. Специализированное отделение для них назвали "Аистенок". За детьми велось постоянное меднаблюдение: они нуждаются в лекарствах по нескольку раз в день, постоянно сдают анализы. Но исключительно врачеванием здесь не ограничились. С малышами всегда воспитатели и педагоги. Те пациенты или, скорее, жители центра, что постарше, умеют читать и писать. Теперь все это они будут получать так же, как и остальные дети-сироты, в домах ребенка и детдомах. За медицинскую часть ухода местные врачи просят не волноваться. "Там такие же педиатры, как и в инфекционной больнице. Мы таких детей будем курировать, а также кафедра детских инфекций. Те врачи, которые лечили их, будут посещать", - сказала Лидия Губанова, главный врач инфекционной больницы г.Иркутска.

Опыт совместного проживания ВИЧ-инфицированных и остальных детей в области есть, в ангарском детдоме. Правда, там малыши вместе гуляют и играют. Остальное время те, чей ВИЧ-статус положительный, проводят в отдельной группе. С расформированием третьего отделения инфекционки воспитание и поддержание здоровья таких детей ляжет на плечи персонала детдомов. Их сейчас готовят: проводят спецкурсы о правилах ухода за малышами с таким диагнозом. Но другого выхода нет, считают в Главном управлении здравоохранения области, необходимо соблюдать права человека. "ВИЧ-инфицированные люди согласно ФЗ "О профилактике ВИЧ-инфекции" имеют точно такие же права, как и обычные люди: лечатся в обычных учреждениях здравоохранения, наблюдаются в обычных поликлиниках и проживают в обычных домах ребенка", - поясняет Татьяна Бойко, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Главного управления здравоохранения области.

Иркутские инфекционисты ссылаются, что так решают проблему ВИЧ-инфицированных детей по всей России. Единственное исключение - поселок Усть-Ижора, где есть специализированное отделение. Дети там живут, лечатся, а также и учатся. Из "Аистенка" малышей уже начали переводить. Постараются по возможности сохранить группы, чтобы дети не скучали друг по другу. Им обещают теперь дом, хоть и детский. Но без врачей и лекарств все равно не обойтись.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

1959

14.09.2006, 10:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32633

bytes: 2793 / 2793

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Артамонов Константин

Данилов Борис

Тютюшева Юлия

Зайцев Константин

Чернегов Борис

Шпрах Владимир

Кудрявцева Галина

Куренсков Владимир

Колмаков Евгений

Шевченко Сергей