Базарные войны

Конфликт перекупщиков с крестьянами на центральном рынке Иркутска не прекращается.

Уже говорилось о противостоянии, сложившемся между садоводами, продающими клубнику, и коммерсантами, изгонявшими их с главной торговой площадки областного центра. На этот раз под прицел попали мирные огородники, торгующие собственноручно выращенной зеленью, огурцами, помидорами.

— Мы же дети войны! — восклицает Валентина Фёдоровна, разместившая несколько пучков лука и петрушки на маленькой картонной коробке. Пенсионерка сидит на самодельной скамеечке, которую каждый раз вынуждена тащить с собой на рынок. — Мои родители погибли в 43-м, а сама я с горем пополам дожила до 75 лет. А теперь решила маленькую прибавку к пенсии себе заработать, да вот приходится маяться тут, выкладывать товар чуть ли не на землю. Конкуренты, торгующие китайскими овощами, никакой жизни не дают.

Каждый день пенсионерка продаёт пару килограммов помидоров и с десяток пучков зелени. Наторговывает рублей по 150–200, которые тут же и тратит на продукты. Да ещё и за место на рынке платить приходится. Причём каждый день контролёры называют разные суммы: могут взять двадцать рублей, а могут и под семьдесят запросить.

— Отдавать деньги нам жалко, потому что нормальных условий для торговли просто нет. Мэр распорядился специально для нас установить на рынке двадцать прилавков, — рассказывает садовод Василий Алексеевич. — Только мне, например, ни разу не довелось поторговать по-человечески. Как ни сунешься, а места уже заняты перекупщиками.

В результате огородникам приходится располагаться на отшибе и раскладывать свой незамысловатый товар почти под ногами прохожих. Они пытались обращаться с этой проблемой в администрацию рынка, но там от них только отмахиваются. Говорят, что нужно пораньше приезжать сюда и успевать занимать свои законные места. Да только когда в таком случае торговцам успевать в огороде работать? Кстати, если садоводу, кроме как на земле, расположиться негде, он должен платить только за уборку территории. Но вместо пяти рублей приходится оплачивать полную стоимость.

Нелегко приходится и фермерам. Встать за прилавок без проблем им удаётся редко.

— Перекупщики нас атакуют каждый день, — делится Михаил Викторович, владелец подсобного хозяйства из Качуга. — Встречают на подъезде к рынку и требуют отдать им мясо за бесценок. Неужели я для них за хозяйством хожу и езжу сюда за сотни километров? Приходится пробиваться к прилавку через ругань, а потом весь день переживать. Кто ж знает, чего от них можно ожидать?

Такие противостояния в серьёзные конфликты выливаются редко. Обычно люди стараются не поднимать шум и решают проблемы самостоятельно. Не выдержали прессинга со стороны конкурентов только торговцы клубникой, которым во второй половине лета конкуренты обливали ягоду бензином, резали шины и поджигали автомобили. В ситуацию вмешался губернатор, который потребовал навести на рынке порядок. Теперь здесь постоянно дежурят несколько милиционеров, вскоре на подмогу им придёт новая система видеонаблюдения. Во всяком случае, руководители рынка беззаветно верят в то, что техническое переоснащение способно многое изменить. А ещё для огородников собираются ввести новое правило: есть справка о наличии личного подсобного хозяйства — торгуй, нет — освобождай место.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32604

bytes: 3290 / 3290

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Николаев Александр

Тумурова Ольга

Меркулов Дмитрий

Бредихин Сергей

Скробот Василий

Жемчужников Алексей

Рудаков Олег

Штенгелов Денис

Ли Маргарита

Кочетов Владимир