Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Официоз Иркутск

2946

13.09.2006, 10:26

Программа развития общественных инициатив в городе Иркутске на 2007-2010 годы

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России, затрагивают все слои населения. По разному реагируют люди на эти изменения. Многие утратили уверенность в завтрашнем дне, ощутили «социальную беспризорность», настоятельную потребность в поддержке со стороны государства. Однако сформировалась определенная группа граждан, реально формирующая гражданское пространство в России и в полной мере реализующая общественные инициативы, способствующая решению социальных, экономических и политических проблем. Активно проявляется эта тенденция и в городе Иркутске.

В своих новых проявлениях эти инициативы существенно отличаются от форм традиционного участия населения в жизни города. Основной причиной развития новых общественных инициатив стало осознание того факта, что многие серьезные социальные проблемы не могут быть эффективно и качественно решены ни органами власти, ни бизнесом. Самоорганизуясь, граждане создают инициативные группы, органы ТОС, общественные объединения и некоммерческие организации (далее НКО), формируя в городе, так называемый некоммерческий сектор, зрелость которого определяет степень развития гражданского общества в Иркутске. Деятельность инициатив некоммерческого сектора направлена на решение таких жизненно важных проблем, как безнадзорность и беспризорность, бедность, наркомания, насилие, улучшение качества условия проживания и т.д. Растет их опыт, профессионализм, необходимость в коалиционном взаимодействии с другими организациями, властью, бизнесом. Уже сегодня опыт некоторых таких наработок становится социальной практикой во многих муниципальных образованиях.

Развитие местных сообществ определяет не только уровень развития гражданского общества (задача построения гражданского общества определена как общенациональная в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию 2004 и 2005 г.г.), но становится и ключевым фактором развития муниципальных образований, поэтому в условиях реформы местного самоуправления роль сектора будет неуклонно возрастать. Изменяется система взаимодействия органов власти и НКО. Все шире внедряются системы социального заказа, грантового распределения финансовых ресурсов для решения социально-экономических проблем. Эти системы опираются на социальное партнерство, коалиционное и сетевое взаимодействие, социальное проектирование и т.д. – инструменты многократного усиления экономической эффективности предложенных решений и социально – экономических программ развития города. А это требует специальных знаний и навыков развития местных сообществ. Мобилизация местного населения на социально-экономическое развитие города с использованием этих новых технологий – стратегическая задача развития человеческого капитала, гражданского общества и устойчивого развития города.

В условиях сложных социально – экономических преобразований, с учетом муниципальной реформы, ставшей базой этих преобразований, существенно меняются функции по обеспечению жизнедеятельности города. Муниципальная реформа ведет к тому, что административные методы управления не в состоянии справиться со всем объемом функций, необходимых для жизнеобеспечения населения по месту жительства. Именно поэтому создание и развитие органов территориального общественного самоуправления (ТОС), как одной из форм самоорганизации граждан по месту жительства, стало эффективной практикой развития гражданских инициатив, в том числе и в Иркутске. Уже не один год органы ТОС решают жизненно важные проблемы в городах регионов: создание рабочих мест, оказание реальных социально-бытовых и жилищно-коммунальных услуг, благоустройство микрорайонов, решение экологических проблем, работа с детьми и престарелыми, организация досуга населения, социальная защита нуждающихся.

Органы ТОС могут и должны участвовать в процессе осуществления реформы ЖКХ. Призванные работать непосредственно с жителями города, они наиболее эффективно реализуют инициативу населения, направляя ее в социально-полезное русло. Они призваны решать социальные проблемы по месту жительства привлекая потенциал населения. Результатом этого процесса станет снижение социальной напряженности за счет упорядочения взаимоотношений населения с органами власти и управления, а также за счет адаптации структуры потребностей индивида и семьи к новым условиям. Задача органов местного самоуправления - максимально использовать инициативу горожан, богатейший ресурс творческих возможностей и взрастить действительно народное самоуправление. Большое количество функционирующих органов ТОС в регионах привлекают население к работам по благоустройству, озеленению территории, участвуют в формировании общественных органов правопорядка, организуют работу с детьми и пенсионерами по месту жительства, сохраняют в чистоте и порядке жилищный фонд с прилегающими территориями. Инициативы, реализуемые по месту жительства, включают ранее не использованные резервы соседского сообщества, являющиеся экономической основой деятельности органов ТОС, что приведет к экономии бюджетных средств и развитию инициативных групп, деятельность которых опирается в основном на собственные ресурсы. Опыт показывает, что результативность деятельности органов ТОС в значительной степени зависит от отношения к ним администрации города там, где выстраиваются взаимовыгодные партнерские отношения, улучшается социальный климат, снижается количество жалоб и обращений граждан.

Самодеятельность населения, направленная на решение жизненно важных проблем нуждается в организационной и финансовой поддержке. Это связано с тем, что масштаб и сложность деятельности НКО и инициативных групп увеличивается гораздо быстрее, чем становятся доступными финансовые и организационные ресурсы. Поэтому активно действующие НКО и инициативные группы вынуждены искать нетрадиционные формы организации своей деятельности, развивать и активизировать профессиональные навыки и местные особенности, овладевать новыми информационными, образовательными и организационными технологиями

Реализация общественных инициатив осуществляется через общественные объединения, некоммерческие организации и инициативные группы граждан. На сегодняшний день в Иркутске зарегистрировано 830 общественных объединений и некоммерческих организаций. При этом важно отметить, что, несмотря на разнообразие организационно правовых форм этих организаций с точки зрения территории действия (областные, городские, региональные и т.д.), практически все они реализуют значительную часть своих проектов в интересах города и его жителей. Однако необходимо отметить, что по данным статистических, налоговых и регистрирующих органов, более половины зарегистрированных НКО не подтверждают свою деятельность Известно, что существует возможность создания общественных организаций без образования юридического лица, их количество на сегодня неизвестно. Особенно широкое распространение в городе получили клубы по интересам и ТОСы.

Деятельность общественных и некоммерческих организаций охватывает различные сферы и степень их проявленной активности достаточно разнообразна. С этих позиций в соответствии с экспертной оценкой, в Иркутске выделяются следующие группы с примерной количественной оценкой, определяющей степень развития социльной сферы за счет НКО: культура (66 организаций), научно-просветительские (24 организации), женские (33 организации), молодежные (100 организаций), детские (37 организаций), спортивные (72 организации), экологические (26 организаций), досуговые (90 организаций), организации ветеранов (44 организации), организации инвалидов (95 организаций), здоровье (28 организаций), правозащитные (20 организаций), профсоюзы (22 организации), политические партии и движения (17 организаций), религиозные (15 конфессий и деноминаций), развитие предпринимательства (15 организаций). Экспертная оценка давалась исходя из состава участников различных мероприятий, опросов, подготовки специализированных справочников.

Наряду с вышеназванными организациями в Иркутске активно работают относящиеся к некоммерческим национально-культурные центры, которых в городе 27 (в них состоит около 500 человек), а также органы территориального общественного самоуправления, которые на сегодняшний день в Иркутске также начинают активно действовать.

Таким образом, на территории города реально действуют более 600 общественных и некоммерческих организаций, инициативных групп, органов ТОС, клубов по интересам. Число активистов, работающих в этих организациях, не менее 1500 человек. Количество волонтеров (добровольцев), привлекаемых к деятельности НКО, не менее 6 000 человек. Адресная группа (люди и организации, которым НКО и инициативные группы помогают решать их проблемы и оказывают социальную, информационную, юридическую, образовательную, материальную помощь и другие виды помощи) насчитывает не менее 100 000 человек.

Однако развитие некоммерческих организаций и инициативных групп в современных условиях требует специальных знаний, специализированных форм поддержки со стороны органов власти, навыков социального партнерства общества и власти и бизнеса. Основные проблемы, сдерживающие развитие общественных инициатив в городе Иркутске:

- сохранение иждивенческих настроений населения;

- отсутствие знаний и навыков решений новых социальных и экономических проблем;

- недостаточное кадровое обеспечение для обеспечения процессов развития общественных инициатив;

- потенциал некоммерческих организаций не в полной мере используется муниципальной властью для решения проблем города;

- слабая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность общественных и некоммерческих организаций в разных сферах деятельности;

- в полной мере не применяются современные механизмы вовлечения населения в общественную жизнь города;

- слабо развито межсекторное взаимодействие и поддержка общественных инициатив;

- слабая информированность населения о работе общественных и некоммерческих организаций;

- отсутствие помещения для работы некоммерческих и общественных организаций по решению социальных проблем местного сообщества и развитию межсекторного взаимодействия с органами власти и социально ответственным бизнесом;

-недостаточная координация действий некоммерческих организаций, бизнеса и власти.

- неравномерное развитие некоммерческих организаций и инициативных групп;

- отсутствие системы учета и оценки развития общественных инициатив;

- низкая социальная ответственность бизнеса;

- слабые навыки демократического взаимодействия и социального партнерства внутри сектора НКО.

Полный текст Городской целевой программы "Развитие общественных инициатив в г. Иркутске" на 2007 - 2010 годы: http://rubabr.com/news/text/gorod2010.doc (226 Kb)

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Официоз Иркутск

2946

13.09.2006, 10:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32591

bytes: 10713 / 10646

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9386

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7355

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15109

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12876

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8840

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11103

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7931

01.01.2015

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Салко Дмитрий

Перегудова Валентина

Потанин Владимир

Кабатов Денис

Лоншаков Александр

Рычкова Ирина

Петрончак Петр

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия