Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

Культура Иркутск

4506

06.09.2006, 16:32

В Иркутском художественном музее открылась выставка известного фотомастера

Выставка называется «Сибирь, Сибирь…» и посвящена третьему изданию одноименной книги, соавторами которой являются иркутский прозаик Валентин Распутин и иркутский фотограф Борис Дмитриев. Большинство работ на выставке — это увеличенные «страницы» книги, рассказывающей об огромном регионе и показывающей его.

Вернисаж корифея иркутской фотографии Бориса Дмитриева привлек внимание множества любителей изобразительного искусства. Первое, на что непременно обращаешь внимание на этой выставке, — это яркая живописность работ. Краски, взятые автором с палитры самой природы, поражают то чистотой и насыщенностью, то сложностью нюансов и переходов, то контрастностью. Да, природа — необычайно щедрый и вдохновенный живописец, но мастерство фотохудожника заключается в том, что эту красоту надо уметь разыскать, разглядеть, успеть зафиксировать. Один и тот же Байкал люди видят каждый по-своему. Восприятие окружающего через объектив фотокамеры и тем более у каждого свое. Образы, которые создает (или талантливо находит?) Борис Дмитриев, то поражают размахом и мощью, то трогают до глубины души своей камерностью, даже, как сказала на открытии зам. директора музея по науке Татьяна Огородникова, интимностью.

Бориса Дмитриева знают и как великолепного портретиста, чьи работы отличаются психологизмом, и как знатока старой, деревянной иркутской архитектуры, которая со временем уходит в небытие. Но Сибирь, ее природа и ее люди, — магистральная тема его творчества, его любимая песня.

В экспозиции есть один прелюбопытный экспонат — карта мира, на которой отмечены точки, где он побывал со своим фотоаппаратом. Эта карта испещрена отметками, в Сибири таких мест особенно много. Причем в большинстве географических точек Борис Васильевич бывал по три-четыре раза. Потому что каждое место притягивает, и хочется глубже познать его, понять, чтобы увидеть и показать другим (своим зрителям) ту суть, ту красоту, что открылась художнику.

Сибирские кадры для него — это не только простор природных ландшафтов, но и, как уже говорилось, тихие, уютные уголки, где душа отдыхает и тихо любуется увиденным. Так, с панорамными полотнами, где дух захватывает от байкальских красот, соседствуют кадры, запечатлевшие золотые шарики цветущего рододендрона, дымчато-розовые заросли багульника, разноцветные байкальские камешки, найденные в бухте Бабушка, кувшинки и пронзительно-синие ирисы, увиденные на слюдянских озерах.

На его кадрах — и горные речки с водопадами, от которых поднимается легкий туман испарений; и лесные чащи, и полянка с брусничником, и поваленное дерево. А иногда он огорошивает зрителя тем, что ставит на первый план замшелый покосившийся забор, за которым (и над которым) виднеются голубые маковки куполов стоящей поодаль церквушки, — и в этом тоже видится метафора нашей жизни. И вообще, от этих картин веет ощущением: Сибирь велика и ранима, можно ее созерцать, ею любоваться, но важно еще и сберечь, охранить.

Ну а уж Байкал, горы вокруг него… Это и масштабно, и мощно: кажется, весь оркестр природы играет крещендо! Такова работа «Ритмы Байкала», бело-синяя, как Гжель: заснеженные Саяны бликуют на поверхности воды, взволнованной недавно прошедшей лодкой. Этот след на воде чем-то напоминает лунную дорожку, только нет в нем той лирической интонации — здесь все звучит мажорно.

В необычном цвете предстают перед нами красно-розовые горы под сиренево-розовым небом («Шаманский мыс. Ольхон»); или полотно «Красный Байкал» — только вода, и ничего больше, — но вся она окрашена закатом и потому похожа на расплавленное стекло… Какие-то японские пейзажи неуловимо напоминает «Уковский водопад», как и заросли кукушкиных сапожек («Сибирские орхидеи»), — но все это тем не менее Сибирь, наша Сибирь.

На вернисаже Борис Васильевич рассказал мне такой случай:

— Как-то меня познакомили с американским гостем. Мы разговорились, и я постоянно чувствовал нотки превосходства в его тоне. А у меня в руках была карта мира и ножницы. Я вырезал очертания Соединенных Штатов и наложил этот кусочек на территорию Сибири. Показал американцу — и тот ахнул… Сибирь не то что не уступала — превосходила размеры его страны! И спеси тут же заметно поубавилось, он сразу стал как-то уважительнее, что ли…

Борис Васильевич уже несколько лет работает с использованием новых компьютерных технологий, в результате фотокадр он выводит «на полотно», со всеми вытекающими отсюда эффектами: кадр обретает самочувствие холста, и каждая такая работа воспринимается как живопись. И это оправданно не только с формальной точки зрения — я уже говорила, как живописны по сути природные образы Бориса Дмитриева, как мастерски «выписывает» он и портрет, и пейзаж.

А между тем собратья-фотографы знают: такая технология — сложный, длительный и дорогостоящий процесс. Но в трудолюбии и работоспособности Дмитриеву не откажешь: как говорил на вернисаже председатель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин, ежегодно Дмитриев проводит, как правило, по две-три выставки. Добавим: каждой из них предшествуют вылазки с камерой и штативом, походы по горным тропам и распадкам, по берегам речек и рек, по лесам и озерам — путешествия, далекие от комфорта и удобств привычной жизни, требующие выносливости и терпения. И уже потом — работа с фотоаппаратом, компьютером, принтером и так далее.

А его коллега по основной профессии (Дмитриев — медик, врач, занимается научными исследованиями) профессор Владимир Крамарский считает:

— Борис Дмитриев — не просто большой мастер, он классик этого направления. По его фотографиям и полотнам видно, кроме всего, и то, что эти вещи созданы глубоко порядочным человеком. Когда я гляжу на его работы, меня не покидает впечатление о незыблемости жизни. Ими еще долго будут восхищаться.

О неторопливости авторской манеры говорил руководитель писательской организации СПР Василий Козлов. Он отметил также, что книга «Сибирь, Сибирь…» с ее глубоким текстом и великолепной галереей фотографий просто обречена на успех и долговечность — она будет жить, пока живы Сибирь и сибиряки.

— Дарю вам свои картины и говорю: я не ставлю точку. Я буду еще работать! — заверил своих гостей Борис Дмитриев.

Увидеть работы Бориса Дмитриева вы можете в выставочном зале Иркутского художественного музея (ул. Карла Маркса, 23-25).

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

Культура Иркутск

4506

06.09.2006, 16:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32439

bytes: 6236 / 6236

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Наука и техника" (Иркутск)

Стать астронавтом не выходя из дома

14 ноября состоится исторический день запуска корабля Crew Dragon компании Space X на ракете Falcon 9. В эту субботу состоится запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая будет нести на себе космический корабль Dragon v2 для постоянных полетов на МКС.

Николай Наумов

Наука и техникаМир

9504

13.11.2020

Игры Разумова: грязное белье серийных защитников иркуцкости

Когда бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов в очередной раз вернулся в родные пенаты и рассказал, как зарабатывать на деревянном Иркутске, сначала ему не поверили. Но он настаивал на своем.

Лера Крышкина

Наука и техникаРасследованияИркутск

38439

02.11.2020

Иркутские учёные рассказали об особенностях байкальских рачков-экстремалов

Eulimnogammarus cyaneus — эндемичный байкальский гаммарус (рачок), обитающий в Байкале. Его особенностью является то, что он обитает в прибрежной зоне озера, в достаточно узкой полосе. Здесь наблюдается резкое изменение температур, поэтому рачка называют экстремалом.

Миша Ковальски

Наука и техникаИркутск

13199

28.10.2020

Нидерландские учёные советуют обниматься с коровами

Устали, чувствуете нервозность, хотите спокойствия и отдыха? Теперь необязательно тратиться на успокоительные препараты. В Нидерландах предлагают новый способ — обниматься с коровами.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

10147

25.10.2020

Блогнот. Только метаболизм и никакого сексизма!

«Доля ты!– русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать» писал два века назад Николай Алексеевич. Трудно с ним не согласиться и сейчас, особенно сравнивая женскую долюшку у людей и …у байкальских рачков.

Максим Тимофеев

Наука и техникаИркутск

9766

23.10.2020

Россия отказалась вступать в международный проект по освоению Луны

Международный масштабный лунный проект, который продлится более 10 лет, скорее всего, пройдёт без России. Дело в том, что с нашей страной до сих пор не заключили соглашение по совместной реализации лунной программы. И в основном происходит это по желанию именно России.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

10269

19.10.2020

На Марсе обнаружили древние дюны и подлёдные озёра

Новые открытия позволили по-новому взглянуть на геологию красной планеты. Так, учёные обнаружили на Марсе древние окаменевшие дюны. По оценкам им насчитывается не менее миллиарда лет. Само по себе наличие дюн на данной планете не является открытием.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8479

14.10.2020

Нобелевская премия 2020: черные дыры, альтернатива ГМО и другое

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года. Удивительно, но в этом году премию получили три очень важных открытия, значимость которых известна уже давно, однако удостоились награды они только сейчас. Так, Нобелевский комитет присудил премию по физике за черные дыры.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8806

12.10.2020

Современные старики стали умнее и быстрее

Снижение когнитивных способностей, короткая память, невнимательность, медленная ходьба, да и в целом всех движений. Старость пугает всех, но от неё никому не скрыться. Финские учёные Университета Йювяскюля оповестили о радостной новости.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

12176

29.09.2020

Пение птиц изменилось из-за карантина

Жесткие ограничения, которые были введены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, продолжают влиять на дикую природу. Результаты нового исследования опубликовали учёные из американского Университета Теннесси в ведущем научном международном журнале Science.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

9970

26.09.2020

Шнобелевская премия 2020: Путин, гелиевый крокодил, нож из экскрементов и многое другое

Состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. В 2020 году она, как и многие другие мероприятия, проходила в режиме онлайн. Напомним, что эта премия является шуточной научной наградой. Её получают те учёные, чьи исследования больше кажутся забавными, чем практичными.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

9936

21.09.2020

Игорь Бычков: новая попытка захвата власти

Судя по всему, недавний скороспелый ученый совет в Иркутском научном центре и последовавший скандал вокруг него - только начало большого проекта передела иркутской науки.

Максим Бакулев

Наука и техникаРасследованияСкандалыИркутск

33851

20.09.2020

Лица Сибири

Битаров Александр

Гедзевич Алексей

Семенов Бато

Киреев Владимир

Москаленко Алексей

Кириллов Игорь

Кокорин Александр

Буханов Владислав

Брилка Иван

Попов Максим