Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

4097

06.09.2006, 15:45

Умер иркутский поэт Анатолий Кобенков

5 сентября в Москве скончался известный иркутский поэт Анатолий Кобенков. В 2005 году он уехал в столицу, работал в разных литературных журналах.

9 марта этого года Кобенкову исполнилось 57 лет. Родился он в Хабаровске. Жил в Биробиджане, Ангарске, Иркутске. Окончил Литературный институт имени Горького. Работал слесарем, геологом, редактором заводского радио, корреспондентом газеты "Советская молодежь". Возглавлял в течение семи лет Иркутское отделение Союза писателей.

Первая книга его стихов вышла в 1963 году. Публиковался в журналах "Новый мир", "Знамя", "Октябрь", "Согласие", "Континент", "Арион", "Огонек", "Сельская молодежь", "Сибирские огни", "День и Ночь", калифорнийских "Встречах" и других. Автор двенадцати поэтических книг и сборника литературных эссе, посвященных творчеству поэтов Сибири. Редактор-составитель иркутских альманахов "Зеленая лампа" и "Иркутское время". Организатор Фестиваля поэзии на Байкале. Последний поэтический сборник Анатолия Кобенкова "Строка, уставшая от странствий" вышел к 55-летию поэта в Иркутске в 2003 году.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

4097

06.09.2006, 15:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32434

bytes: 1062 / 1062

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Панченко Юлия

Каминский Вячеслав

Гармаев Денис

Берлина Людмила

Литвиненко Вадим

Агафонов Глеб

Зезуля Алексей

Ефимова Юлия

Немировский Олег

Терехов Геннадий