Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Спорт Иркутск

3255

06.09.2006, 15:31

Как рождаются королевы

Десять лет иркутские «художницы» не завоёвывают медалей. Никому не удалось повторить успех Оксаны Костиной, выигравшей в 1992 году всё золото чемпионата мира в Брюсселе. Почему иркутская школа художественной гимнастики не зажигает новые звёзды? Неужели таланты перевелись? Или провинциалам не дают пробиться на Олимп?

— Говорить о перспективе чемпиона в художественной гимнастике можно на восьмой год тренировок, — объясняет заслуженный тренер СССР Ольга Буянова, воспитавшая не одну чемпионку по художественной гимнастике. — Сегодня у меня занимаются Ольга Щербакова и Анна Хованская, которых уже выделяют как ярких гимнасток. В школе «Юность» есть Анна Колесова. Возможно, она войдёт в сборную России и выступит на чемпионате Европы. Ещё одна иркутянка Даша Дмитриева — кандидат в сборную России. Так что потенциал у нас весьма неплохой.

В гимнастике, как в балете, есть примы и кордебалет

— У Вас глаз намётанный. Можете сказать, что вот из этого ребёнка что-то получится, а кто-то может только грезить о титуле чемпиона?

— Раньше могла сразу определить, кто добьётся вершин, а кто не потянет. Так в Оксане разглядела будущую чемпионку, королеву художественной гимнастики. Сейчас предсказать спортивную судьбу ребёнка сложнее. Многие упражнения в художественной гимнастике претерпели изменения. Чтобы их выполнять, мало иметь отличные физические данные, нужен характер. В художественной гимнастике, как в балете, есть примы и кордебалет. Напористые и целеустремлённые достигают вершин, а есть и те, кто вообще уходит из спорта. Не всем под силу совмещать тренировки, учёбу в школе и личную жизнь.

— Именитые спортсмены говорят, что провинциалам трудно пробить путь на Олимп. Конкуренция среди спортсменов очень жёсткая. В детском спорте те же правила игры?

— Как мы с Оксаной смогли попасть в элиту художественной гимнастики — для меня до сих пор загадка. Всех талантливых детей сегодня забирают в Москву, где они и дальше тренируются. А иркутянок, могу сказать по собственному опыту, побаиваются. Судьи стараются наших спортсменок «задушить на корню»: ставят низкие баллы. У наших девочек есть только один выход: быть на пять голов выше остальных и добиваться своей цели. Костину не брали в сборную России до 17 лет!

— В Москву переманивают не только спортсменов, но и тренеров. Им предлагают достойные зарплаты, обеспечивают квартирами. Вам тоже не раз делали предложения. Почему не соглашаетесь переехать в столицу? У вас там больше возможностей для реализации своих идей.

— А кто здесь будет заниматься с детьми? Ведь спорт сегодня противостоит наркотикам, курению, алкоголю. И я делаю свой вклад в наше будущее. Что до идей, то все творческие полёты в Иркутске упираются в деньги. Вместе с известным иркутским композитором Владимиром Соколовым мечтаю поставить трёхактный балет, в котором будут танцевать гимнастки. Первым актом станет музыкально-хореографическая композиция «Священный Байкал», которую мы представили на прошедшем турнире памяти Оксаны. В постановке приняли участие чемпионки мира и Европы Ирина Чащина и Ляйсан Утяшева. Зрители были потрясены этим выступлением, где воедино слились гениальная музыка и красота движений «художниц».

— Любой вид спорта, в том числе и художественная гимнастика, нацелен на результат. Для его достижения зачастую прибегают к допингу. К сожалению, детский спорт не стал исключением.

— В художественной гимнастике важна пластика. Если принимать какой-нибудь анаболик, то гибкость и растяжка исчезнут. А без них никаких результатов не будет. Анаболик ведёт к наращиванию мышц, а у гимнасток ножки должны быть стройными. Иначе «художница» не пройдёт никакие отборы на соревнования. Кто-то для похудения балуется мочегонными препаратами. Но это, как говорят врачи, наждачная бумага для почек. Принимать такие препараты — значит наносить непоправимый вред здоровью. Вообще, давать детям допинг — это преступление. И тех тренеров, которые этим занимаются, надо строго наказывать.

Настоящих педагогов среди тренеров мало

— Чтобы ваши воспитанницы не потеряли форму, вы их заставляете соблюдать какую-нибудь диету?

— У меня занимаются дети, которые по своей структуре не расположены к полноте. Пока они растут, им необходимо полноценное питание. Терзать себя диетами ни к чему. Поэтому мои девочки могут позволить себе всё. После тренировок у них не останется ни одного грамма лишнего веса.

— Художественная гимнастика — красивый вид спорта. Завораживают грация гимнасток и пластика движений. Но это ещё и травмы. У вас сердце не разрывается, когда девочки получают синяки?

— Травмы бывают разные. Например, гимнастка пах потянула. Из-за чего? Не размялась как следует. Или с прыжка приземлилась неудачно. Ругать в этом случае бесполезно. Ребёнок и без того переживает, что не сможет тренироваться неделю или две. Зато потом он старается не допускать травм. Только так можно стать профессионалом.

— Каждый родитель считает, что его ребёнок талантлив и у него звёздное будущее, хотя на самом деле такого может и не быть. И вы как тренер это понимаете. Вы говорите правду? Или дальше продолжаете заниматься?

— О способностях ребёнка я всегда говорю родителям правду. А может быть, из него получится хороший бегун или пловец. Зачем его заставлять заниматься художественной гимнастикой? Другое дело, если родители хотят, чтобы у девочки была красивая осанка, правильная лёгкая походка, в этом случае я занимаюсь.

— К любому ребёнку не легко найти подход. Как вам это удаётся?

— Каких-то особых секретов нет: надо просто любить детей. Их не обманешь, они очень остро чувствуют обман и фальшь. Если честно, то настоящих педагогов среди тренеров мало. Некоторые просто приходят и отрабатывают свои часы. Кто-то в детях видит всего лишь материал, с помощью которого можно устроить свою карьеру. Для меня важно найти с ребёнком контакт. Чтобы он понимал: если я его ругаю, то отнюдь не потому, что злюсь на него или хочу унизить, а лишь пытаюсь его зацепить, тем самым дать ему толчок к движению вперёд.

Справка

Ольга Буянова с 1988 по 1997 год подготовила в состав российской сборной шесть спортсменок: Оксану Костину, Наталью Липковскую, Наталью Королёву, Екатерину Ершову, Оксану Грицких и Елену Чепурную.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Спорт Иркутск

3255

06.09.2006, 15:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32429

bytes: 6209 / 6188

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Иовлев Владимир

Погудин Дмитрий

Куриленко Юрий

Юрин Евгений

Павлов Владимир

Боровский Виктор

Нестеренко Аркадий

Лабунский Илья

Иванов Геннадий