Юрий Дмитриев, «Версия»

© Новосибирский пресс-клуб

Расследования Иркутск

3996

06.09.2006, 14:31

Иркутский оборотень

Аудиторы Счётной палаты РФ готовятся отметить вторую годовщину почившего в бозе коллективного труда "Анализ процессов приватизации госсобственности в РФ за период 1993-2003 годов". Время идёт, а этот бестселлер контролирующего ведомства, в котором была нарисована картина массовых нарушений закона в ходе приватизации промышленных предприятий, остаётся непрочитанным.

Документ так и не получил ни широкой огласки, ни законодательного развития. Между тем наблюдается тенденция к обнаружению всё новых скелетов в аудиторских шкафах. Так, ещё 7 декабря 2001 года Коллегия Счётной палаты РФ приняла постановление № 42 (278) "О результатах проверки... приватизации открытого акционерного общества "Саянскхимпром", которая проводилась бригадой инспекторов под руководством аудитора В. Игнатова и при участии Федеральной службы налоговой полиции РФ. Выводы, к которым пришли проверяющие, были настолько серьёзны, а выявленные нарушения закона столь значительны, что Коллегия СП постановила направить материалы проверки не только в правительство, Совет Федерации и Госдуму, но и в Генеральную прокуратуру. Как водится, для безотлагательного принятия мер, возбуждения дела и наказания виновных.

С той поры минула без малого пятилетка. Ни про прокурорское дело, ни про иные оргвыводы в отношении "Саянскхимпрома" так и не слышно. Один же из главных фигурантов аудиторской проверки - бывший генеральный директор комбината В. Круглов - мало того, что отделался всего лишь лёгким испугом, но даже пошёл в карьерный рост: вот уже второй год он возглавляет Иркутское областное законодательное собрание. Как говорится, депутатский иммунитет - материя тонкая.

Что же удалось вскрыть проверяющим в драматической истории приватизации флагмана иркутского химпрома? На основании изученных документов контролёры пришли к выводу, что "арендное предприятие "Саянское производственное объединение "Химпром" создано с многочисленными нарушениями действовавшего законодательства". Решения о приватизации госимущества, переданного в аренду СПО "Химпром", а также о способе приватизации были приняты с нарушениями закона. Сделки по продаже пакетов акций ОАО "Саянскхимпром", составляющих 28,19 и 7,96% уставного капитала, являются недействительными. Устав ОАО "Саянскхимпром" противоречит требованиям законодательства и является недействительным. Решения о создании дочерних предприятий и участие в иных предприятиях недействительны.

С этого момента поподробнее. Как указано в отчёте, за период с 1998 по 2000 год в уставные капиталы дочерних предприятий, созданных в нарушение закона, было внесено 1,13 млрд. рублей. При этом чистые активы общества соответственно уменьшились. Иными словами, налицо вывод активов с предприятия, которое, в конце концов, оказалось в сложном финансовом положении. Как отмечено в материалах проверки, общая величина непокрытых убытков к началу 2001 года увеличилась до 1319,9 млн. рублей, а государству как крупнейшему акционеру ОАО "Саянскхимпром" был нанесён ущерб в размере $15 миллионов.

"Вывод активов ОАО "Саянскхимпром" осуществлялся в интересах части менеджмента общества", - пришли к вводу проверяющие Счётной палаты РФ. Контролёры также предположили в действиях заинтересованной части менеджмента умысел, направленный на преднамеренное банкротство ОАО "Саянскхимпром", в связи с чем в документе говорится о целесообразности направления материалов для принятия мер в Генпрокуратуру РФ. Проверяющие указали и на необходимость возвращения ОАО "Саянскхимпром" имущества, незаконно переданного в уставные капиталы дочерних обществ.

Названы в документе и фамилии топ-менеджеров, причастность которых к выводу активов в корыстных целях была установлена проверяющими Счётной палаты. Так, вскрылось, что 28 января 2000 года в собственность генеральному директору В.К. Круглову путём дарения было передано 5% акций ОАО "Саянскхимпром". Как заявлено контролёрами, "данный договор дарения как не соответствующий требованиям нормативного акта на основании ст. 168 ГК РФ... является недействительным".

Проверяющие поймали за руку бывшего генерального директора комбината Круглова и в куда более масштабной операции. Так, в материалах аудиторской проверки отмечается, что "в ОАО "Саянскхимпласт" была переведена большая часть активов ОАО "Саянскхимпром". При этом Круглов стал одновременно и генеральным директором новообразованного дочернего предприятия "Саянскхимпласт". Несложно догадаться, кто при этом заполучил контроль над "дочкой", надутой активами искусственно разорённого комбината.

Бывшему генеральному директору Саянского химкомбината Круглову неслыханно повезло: ушлый топ-менеджер оказался на вершине законодательной власти Иркутского региона. И, похоже, чувствует себя нынче вполне уверенно. Проверка проверкой, а пять лет с тех пор уже отмоталось - и ни следствия, ни суда. Впрочем, нельзя сказать, что у Круглова совсем уж не осталось повода для волнений. Как назло, Иркутская область - родные места для нового Генпрокурора Юрия Чайки. В этой области Юрий Яковлевич, как говорят, знает всё от А до Я: зря, что ли, прошёл здесь все служебные ступени, от районного следователя до губернского прокурора? А ну как затребует к себе тот давний отчётец аудиторов Счётной палаты да как ударит кулаком по столу? Тем более что время наводить порядок давно приспело...

Юрий Дмитриев, «Версия»

© Новосибирский пресс-клуб

Расследования Иркутск

3996

06.09.2006, 14:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32424

bytes: 5347 / 5347

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Юрий Дмитриев, «Версия».

Лица Сибири

Шуба Виталий

Струглин Герман

Степанова Инна

Пьянов Артур

Выговский Евгений

Гармаев Баир

Мазитов Вадим

Красноштанов Алексей

Микова Татьяна

Назаров Виктор Иванович