Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2965

06.09.2006, 10:41

Конфликт в микрорайоне Юбилейный г. Иркутска

Местные жители протестуют против планов по возведению там двух сразу двух автозаправочных станций. Городские власти отдали под строительство АЗС площадки около областной больницы и средней школы. Активисты микрорайона начали сбор подписей против строительства.

Поводом для беспокойства жителей микрорайона Юбилейный стали вот эти объявления, которые недавно появились почти на всех частных гаражах около областной больницы. «Территория будет застроена, а гаражи перенесены». Больше никакой официальной информации жители микрорайона не получили. По Юбилейному поползли слухи, что скоро на этом месте появится автозаправочная станция.

Елена Богачук, житель микрорайона Юбилейный: «Я против! И не только я против, против народ весь! Делают то, что им выгодно в финансовом отношении. А мы, пенсионеры, уже и голоса лишены. Мы не изгои, и мы просим, чтобы к нам прислушались!»

Борьбу против строительства АЗС в зеленой зоне возглавил комитет общественного самоуправления микрорайона во главе с председателем Михаилом Потемкиным. Тот побывал в администрации Свердловского района, где ему подтвердили: строительство в Юбилейном — вопрос решенный. Причем не одной заправки, а двух — одна около областной больницы, другая — рядом с 4-й школой.

Михаил Потемкин, председатель комитета общественного самоуправления микрорайона Юбилейный: «Здесь и областная больница, и госпиталь ветеранов войны, детские учреждения, детский дом, даже два детских дома. Юбилейный должен быть экологически чистым и зеленым. Узнав об этом, что строят эти автозаправки, мы выступаем против».

Станислав Попов, житель микрорайона Юбилейный: «Я против АЗС, я за то, чтоб здесь построили дом жилой или детский садик!».

Впрочем, собственно само строительство еще и не началось. Неподготовлена площадка, неизвестно, кто выступит подрядчиком. В городской администрации подтвердили — территория под застройку двух АЗС в Юбилейном действительно выделена, но проект пока не прошел еще ни одного согласования, — это вопрос как минимум года.

Евгений Харитонов, заместитель главы администрации г. Иркутска: «Процедура подразумевает собой проведение общественных слушаний этих проектов. Я думаю, жителям еще рано волноваться, на этих обсуждениях им будет представлена вся информация и учтены все их мнения-пожелания».

Тем не менее, в ближайшие дни жители микрорайона Юбилейный начнут сбор подписей против строительства двух АЗС в их микрорайоне. Они намерены добиваться благоустройства дворов и сохранения зеленой зоны. Все эти требования активисты микрорайона изложат в официальном обращении, которое направят в комиссию по правам человека.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2965

06.09.2006, 10:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32419

bytes: 2612 / 2612

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Зайцев Илья

Пуния Викрам

Калмыков Степан

Власенко Татьяна

Архангельский Александр

Пшонко Елена

Рапацевич Евгений

Будаева Светлана

Хрусталев Евгений

Бакуркин Кирилл