Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Армия

4034

06.09.2006, 10:37

В России стало на шестьсот военкоматов меньше

Их количество сократили в сентябре по приказу министра обороны Сергея Иванова. По его словам, военкоматы в большом количестве теперь не нужны. Призыв в армию сокращается, уменьшается и численность Вооруженных Сил. В Иркутске под сокращение попала половина из всех существующих военных комиссариатов.

На лицах военных не видно радости. Но приказы не обсуждают — заместитель военного комиссара области Юрий Меньших доводит до подчиненных решение министра обороны — в Иркутске больше нет Правобережного и Ленинского военкоматов, их объединили соответственно с Октябрьским и Свердловским.

Юрий Меньших, заместитель военного комиссара Иркутской области: «Сейчас из 4-х военкоматов осталось два. Также на территории Братска, Братского района — было три, остался один военкомат. Не скрываю, в Усть-Ордынском бурятском округе тоже из шести военкоматов останется три военкомата».

Сокращение военкоматов идет по всей стране. И связано это в первую очередь с уменьшением плана по призыву. Этой осенью в армию отправят на пятьдесят тысяч призывников меньше, чем год назад. Насколько уменьшится набор в Иркутской области, пока не известно. Сами военные вместо сокращения говорят о реорганизации. Самый крупный военкомат города — Свердловский — теперь отвечает и за всех призывников Ленинского района.

Игорь Игнашков, военный комиссар объединенного Ленинского и Свердловского военкомата: «Вывеска уже заменена, вот — объединенный комиссариат Ленинского и Свердловского округов».

При этом если верить военным, под сокращение попало не так уж и много человек. В иркутских военкоматах лишились работы двадцать гражданских сотрудников и четверо военных, всем остальным в объединенных комиссариатах место нашлось. Еще одно новшество от министра обороны — ротация кадров. Двух оставшихся в городе военных комиссаров в прямом смысле поменяли берегами. Военкома Свердловского комиссариата Владимира Головина перевели командовать Правобережным военкоматом. С его коллегой Игорем Игнашковым поступили с точностью до наоборот.

Владимир Головин, военный комиссар объединенного Октябрьского и Правобережного военкомата: «Это сделано с целью исключения коррупции в Вооруженных силах, укрупнения комиссариатов, и в том числе сокращение численности военкоматов».

Отныне военных комиссаров будут менять местами каждые три года. В неофициальных беседах военные признались, что подобные перестановки им совсем не по душе. А глава антикоррупционной комиссии в Законодательном Собрании Владимир Потапов заявил, что кадровые ротации — не самый эффективный метод борьбы со взятками.

Впрочем, самое сложное для военных еще впереди. Первого октября начинается призыв, и выполнить его план в сокращенном составе будет непросто: на весь город осталось только две призывные комиссии. К тому же велика вероятность, что этой осенью возрастет число уклонистов. Ведь нынешний набор — последний, когда в армию будут призывать на два года. Со следующей весны солдатам-«срочникам» служить полтора года.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Армия

4034

06.09.2006, 10:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32417

bytes: 2971 / 2971

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Стекачев Евгений

Еремин Сергей

Веселов Андрей

Примачек Владимир

Харитонов Виктор

Бабкин Николай

Зарубин Аркадий

Климина Тамара

Бенчаров Никита