Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал

2341

01.09.2006, 17:05

Телефонные вымогатели прикидываются попавшими в беду родственниками

Если вам звонят дети и просят помочь выбраться из криминальной ситуации, удостоверьтесь, что это именно ваш ребенок, предупреждают милиционеры. В Иркутске участились случаи обмана телефонными вымогателями.

Иркутянка Галина до сих пор не может спокойно отвечать на звонки. Накануне ей на мобильный телефон позвонил сын, встречи с которым она ждала. Плачущим голосом он сообщил, что его задержала милиция. Якобы его попросили передать пакет, в котором оказались наркотики. А потом передал трубку следователю:

- Он назвал мне свои имя, отчество, фамилию. Сказал, что он с Октябрьского отделения. Для того чтобы не заводить уголовное дело, я должна просто дать взятку в размере 50 тысяч рублей. Так прямо. Он сказал, вы же знаете нашу систему.

На сбор денег следователь дал полтора часа. Галина уже стала думать, у кого занять эту сумму, но остановили коллеги по работе. Они порекомендовали ей самой связаться с сыном. С ним все оказалось в порядке.

Похожая история и у Надежды, но ее сразу насторожил голос звонившего:

- Я вас не узнаю, говорю, даже не ты, а вы. "Мама, ты что, издеваешься? У меня разбит нос, поэтому ты не узнаешь. У меня такие проблемы". Где ты находишься, говорю? "Здесь". Где - здесь, в Иркутске? "Да, в Иркутске". Вот тут я поняла, что что-то не то, потому что моего сына в данный момент в Иркутске нет.

Такие факты давно известны милиционерам. В последние месяцы похожую схему фиксировали сразу в нескольких регионах Сибири. В Иркутской области уже возбуждено три уголовных дела - в Иркутске, Братске и Слюдянке.

Схема мошенничества следующая: людям звонят неизвестные, причем номер телефона, как правило, не определяется, представляются близкими родственниками и просят выручить. Денег для этого требуются немалые: от 30 до 50 тысяч рублей. В панике люди забывают проверить информацию. Деньги отправляются через любой банк. Вот только перечисляются они на электронный счет, открыть который может любой человек, причем анонимно.

- Сначала я регистрируюсь в интернете - webmoney или Яндекс-кошелек. Регистрирую свой кошелек под своим именем, задаю пароль, который знаю только я. Потом иду в любой банк, который есть на территории Иркутска, и перевожу на данный счет, - объясняет начальник отдела по борьбе с компьютерными преступлениями при ГУВД по Иркутской области Анатолий Столбихин.

Вычислить злоумышленников довольно сложно. Полученную сумму они сразу же перекидывают на другой электронный счет. И так несколько раз. Оперативникам все-таки удалось выйти на преступников. Все звонки шли из республики Коми.

- Мы с нашими коллегами связались, они сказали, что это не первый случай в России. Они даже задержали человека, который снимал деньги в Коми с электронного ящика. Но он оказался посредником. Он брал 25 процентов от суммы, а остальные деньги передавал в зону.

Милиционеры предупреждают: нужно быть бдительными и не поддаваться психологической атаке. Только за последние несколько дней телефонные вымогатели таким образом обзвонили не одну иркутскую компанию.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал

2341

01.09.2006, 17:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32361

bytes: 3000 / 3000

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Наумов Николай

Власенко Олег

Дронова Ксения

Путин Владимир

Виноградов Антон

Бендлин Татьяна

Альмухамедов Алексей

Хроменков Святослав

Кузьмин Георгий

Гедзевич Алексей