Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

1868

01.09.2006, 11:02

Новые квартиры взамен аварийного жилья

Новоселье сегодня справили несколько десятков иркутян. Прежде они жили на улице Чкалова. Их ветхие и аварийные дома снесли. Взамен город предоставил квартиры в микрорайоне Юбилейный.

Сверить фамилии по списку и получить ключи. У новостройки в микрорайоне Юбилейный 29 семей. Это вторая очередь. Первый поток жителей домов с улицы Чкалова расселили здесь же, в соседнем доме. Но только еще в марте. Напутственное слово мэра, и все расходятся осматривать свои квадратные метры.

Семья Юрия Галиулина получила "двушку". Новосел рассказывает: в очереди на квартиру стоял 40 лет. Чтобы обогреть зимой старый деревянный дом, уходило четыре машины дров. На пенсии теперь можно пожить, пользуясь всеми благами цивилизации. "Очень все нравится. Все комнаты и кухня. И туалет, и ванная - все нравится. А лоджия - это шесть метров. Там же можно плясать", - радуется Юрий Галиулин.

На программу переселения из ветхого жилья бюджетом города предусмотрено 150 миллионов рублей. Всего в этом году новоселье справили 120 семей, которые до этого жили в аварийных домах. "Это жилой дом 114-й серии. Типовая квартира. Одно-, двух- и трехкомнатные. Полностью благоустроенные, отделанные. С горячей и холодной водой, с заведенной телефонизацией. Дома имеют счетчики учета воды", - рассказал Владимир Якубовский, мэр г.Иркутска.

Последние жители "деревяшек" с улицы Чкалова въедут в новые квартиры в середине сентября. Строители заканчивают отделку многоэтажки в Ново-Ленино.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

1868

01.09.2006, 11:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32356

bytes: 1461 / 1461

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Яшин Михаил

Русин Глеб

Деев Александр

Абрамченко Виктория

Носков Петр

Хайдуков Валерий

Свиридов Дмитрий

Песчинская Ника

Бобков Игорь

Ушаков Максим