Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3898

26.08.2006, 12:04

О первой любви расскажут со сцены

В драматическом театре имени Охлопкова идут репетиции спектакля по мотивам произведений Ивана Тургенева. В постановке заняты не только знаменитые актеры, но и студенты иркутского театрального училища.

«Первая любовь», которую увидят иркутяне на сцене драматического театра, это постановка не только по одноименной повести Ивана Тургенева. Это синтез сразу нескольких произведений — «Рудина», «Аси» и стихов в прозе. Новый спектакль ставит художественный руководитель Камчатского областного театра драмы и комедии Валентин Зверовщиков. Пьесу, которую режиссер привез в Иркутск, он написал почти 13 лет назад.

Валентин Зверовщиков, режиссер-постановщик, г. Петропавловск-Камчатский: «Это исключительная вещь, не в том смысле, что по достоинству, а в том, что это единичный товар, такого нет нигде больше по России».

У повести «Первая любовь», говорит режиссер, в театральных кругах статус первого в русской литературе эротического произведения. Играть одну из главных ролей — шестнадцатилетнего Володю — доверили молодому актеру, студенту 3 курса театрального училища, Вячеславу Дробенкову. Всего в спектакле задействовано 12 человек.

Александр Братенков в образе. Актер говорит, что роль поэта Майданова пришлась ему по душе большей частью потому, что режиссер сумел правильно ее преподнести.

Александр Братенков, артист Иркутского драматического театра им. Охлопкова: «За 10 лет моей работы в театре, очень странно, что так быстро получился спектакль, мы вот полностью встали на него за 10 дней. Это большая заслуга режиссера, он просто знает, что хочет».

Для артистов драматического театра это первый опыт работы с режиссером из Петропавловска- Камчатского. Спектакль обещают сдать в начале сентября — к открытию нового театрального сезона.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3898

26.08.2006, 12:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32217

bytes: 1749 / 1749

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Калищук Андрей

Серышев Георгий

Ерощук Светлана

Доржиев Баир

Таевский Павел

Кондратов Антон

Ушакова Яна

Марач Сергей

Лоншаков Александр

Кочетов Владимир