Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2405

26.08.2006, 11:45

Семьдесят человек погибли в этом году под колесами поездов на Восточно-Сибирской железной дороге

Только на Иркутском отделении ВСЖД — жертвами несчастных случаев стали сорок жителей области, среди них десять детей. По словам железнодорожников, чаще всего виновниками травмоопасных ситуаций на транспорте становятся пешеходы, не соблюдающие элементарных правил безопасности.

Участок железной дороги на перегоне Большой Луг — Подкаменная. Этот отрезок пути считается одним из самых опасных на Иркутском отделении ВСЖД: здесь крутые повороты и возвышенный рельеф. Подъезжающий состав легко не заметить. Из года в год на этом участке случаются трагедии — под колесами поездов гибнут люди. Чаще всего несчастные случаи происходят в период с июля по сентябрь, когда в тайгу устремляются любители грибов и ягод.

Евгения Шастина, инженер по охране труда иркутского отделения ВСЖД: «Погода их не останавливает, люди ходят, опасность не чувствуют. Большая часть травмированных находится в состоянии алкогольного опьянения».

Печальная статистика — за семь месяцев текущего года на Иркутском отделении ВСЖД произошло 65 несчастных случаев. Сорок человек погибли. Со дня последней трагедии не прошло и недели. Два молодых человека и две девушки возвращались в поселок Большой Луг по железнодорожному полотну. И не заметили идущего поезда. Юноши погибли. Как говорят сами железнодорожники — практически все несчастные случаи на магистрали происходят по вине пешеходов. Соблюдая элементарные правила безопасности, можно избежать трагедии.

Татьяна Зимницкая, инженер по охране труда станции Иркутск-Пассажирский дистанции пути: «Если по двум путям идет поезд, и вы оказываетесь между путей, необходимо сесть или лучше всего лечь».

Как утверждают железнодорожники, нарушители правил движения рискуют не только своими жизнями, но и здоровьем пассажиров поездов. Наезд на человека — большая психологическая травма и для машиниста. Опасна пострессовая ситуация — после аварии у многих появляется пристрастие к алкоголю и склонность к суициду, часто машинисты вообще уходят из профессии. Психологам приходится в течение нескольких месяцев восстанавливать их душевное равновесие.

Инна Ермолаева, психолог локомотивного депо станции Иркутск-Сортировочный: «Был давно у нас тяжелый случай, когда машинист сбил детей, и в тот же вечер у него родилась дочка. Он тяжело это пережил, мы работали с ним около двух-трех месяцев».

Ежегодно на профилактику несчастных случаев выделяются десятки миллионов рублей. Железнодорожники проводят лекции со школьниками и студентами, устанавливают предупреждающие таблички и штрафуют нарушителей правил движения. Но число трагедий пока так и не уменьшается.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2405

26.08.2006, 11:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32204

bytes: 2578 / 2578

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир