Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

2272

25.08.2006, 13:56

Знаменитые музыканты из Нью-Йорка откроют клубный джазовый сезон в Иркутске

Звезды нью-йоркского джаза - вокалист Майлз Гриффит и трио барабанщика Олега Бутмана - выступят сегодня, 25 августа, в Иркутске.

Организатор концерта - продюсерский центр "Джаз на Байкале". Как сообщил на пресс-конференции руководитель продюсерского центра Александр Филиппов, это выступление откроет клубный джазовый сезон в культурно-развлекательном комплексе "Панорама". В программе концерта запланировано дефиле "Джаз коктейль" от модельного агентства "Академия красоты", и выступление иркутского саксофониста Ильи Константинова.

Известный американский джазовый певец Майлз Гриффит учился вокальному искусству в церковном хоре. "Работа в церковном хоре помогла мне найти свою манеру пения, способствовала раскрытию моих вокальных способностей. - рассказывает Майлз Гриффит. - Яркие индивидуальные качества музыканта очень ценятся в США. Например, когда мы собираемся семьей и поем религиозные песни, я обычно импровизирую, отклоняясь от канонов исполнения подобной музыки, но меня никто не осуждает, такое пение приветствуется". Майлз Гриффит, не только выступает в концертах джаза, он участвовал в постановке мюзиклов, периодически поет в ночных клубах, а недавно, по его словам, певец принимал участие в записи двух дисков, которые вышли в качестве приложения к детским учебным книгам.

Олег Бутман имеет двойное гражданство (в России и США). Он уехал в США 16 лет назад. В основном музыкант живет в Нью-Йорке, который считается родиной джаза. "Мой приезд в Америку - это музыкальный выбор. Я приехал в Нью-Йорк, чтобы изучить основы джаза", - сказал Олег Бутман. Выступая перед зрителями, музыкант обаятелен и общителен. По его словам, "если на концертах, тем, кто пришел в зал, даришь позитивную энергию, то она к тебе возвращается любовью зрителей".

По его словам, он познакомился с Майлзом Гриффитом примерно три года назад. "Мне очень понравился этот джазовый певец. Он прекрасный импровизатор и замечательно чувствует свинг" - говорит Бутман. В трио Олега Бутмана также играют известные московские музыканты - пианист Алексей Подымкин и гитарист Антон Ревнюк.

Музыканты сообщили, что на концерте будет звучать "универсальная музыка", которая заинтересует как любителей джаза, так и тех, кто предпочитает клубную музыку. Все композиции, будут исполнены в стиле, который можно охарактеризовать, как сочетание джаза с фьюжном, фанком, хаусом, джаз-роком. Главная цель выступления музыкантов -- привлечь к джазу молодежь, которая в основном увлекается клубной музыкой. "Мы обещаем праздник джаза!" - заявил на пресс-конференции Олег Бутман.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

2272

25.08.2006, 13:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32188

bytes: 2563 / 2563

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Безматерных Павел

Гайдаров Гайдар

Гук Денис

Петрончак Петр

Панченко Юлия

Козак Игорь

Цыбиков Батор

Поздняков Андрей

Балтатарова Евгения

Шмидт Александр