Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Криминал Иркутск

2456

20.08.2006, 11:03

В Иркутске задержали хакера

Сотрудники отдела ГУВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий установили квартиру, где проживал подозреваемый.

Это 44-летний иркутянин, специалист по компьютерной технике.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело за причинение имущественного ущерба и неправомерный доступ к информации.

На требования оперативников объяснить свои действия, задержанный отвечает просто: "Немотивированный поступок". Говорит: компьютер использовал для работы и только.

"Не могу пояснить. Наверное, неправильные действия произвел", - говорит задержанный.

Подозреваемый незаконно проник во внутреннюю сеть одного из крупнейших интернет-провайдеров Иркутска, и практически парализовал работу сервера. Оказалась поврежденной и часть служебной информации, чтобы восстановить сайт после вмешательства хакера, администрации компании потребовались немалые деньги.

"В ходе проведения следственных мероприятий произведён обыск в квартире подозреваемого, изъята компьютерная техника, носители информации, флэш-карты, компакт-диски, ну и в том числе системный блок - для производства дальнейшей экспертизы", - говорит сотрудник отдела "К" ГУВД Иркутской области.

Как сообщают специалисты отдела "К" ГУВД Иркутской области, этот случай далеко не первый. Только в этом году за аналогичные преступления были задержаны семь человек. Максимальное наказание, которое предусматривает закон в таких случаях - лишение свободы на срок до двух лет. До вынесения судебного решения обвиняемый будет находиться под подписке о невыезде.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Криминал Иркутск

2456

20.08.2006, 11:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32031

bytes: 1532 / 1532

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Зименков Николай

Яшин Михаил

Овсянникова Елена

Коженков Сергей

Колесова Татьяна

Близнюков Борис

Куперт Андрей

Анкерт Шарлотта

Серышев Анатолий