Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

1883

15.08.2006, 12:07

Алкогольная блокада: официальные лица отчитываются, нация по-прежнему спивается

Где купить 100 граммов во времена «алкогольной блокады»? Ответ на этот вопрос сезона, может быть, не знают в Москве, но в деревне Ширяево знают точно. Знают, но расскажут не всем.

За выпивкой местная тетя Настя отправляется не в магазин, в котором, кстати, водка, пусть и в не большом ассортименте, но все-таки есть. Путь лежит через дворы к заветной калитке, за которой деревенские жители привычно отовариваются в любой день года, независимо от того, какие законы действуют в стране.

Местные жители: «Денатурат у нас не продают. Года 3 назад умерло три мужика и после этого стали опасаться».

По словам Насти, в деревне пьют все или почти все. В магазинах, конечно, поубавилось вина и водки из-за введения новых акцизных марок, но для русского мужика, где брать - с прилавка или из-под него - значения не имеет.

Указы главного санитарного врача Онищенко ширяевцам жить не мешают. Больше того, в Ширяево всех, кто придумывает подобные указы, всерьез не принимают, а кое-кто считает авторов указа вредителями.

Местный житель: «Ну пусть мужик выпил 100-200 граммов. Он с 7 утра и до 12 ночи в поле! Как без нее-то проживешь?»

В деревне Ширяево не знают, что и их деревня, и вся страна в целом, на самом деле, уже уверено идут по пути трезвости. Во всяком случае, это следует из отчетов главного санврача России. По данным чиновника, после начавшегося в июле алкогольного дефицита люди пить стали меньше. Онищенко уверен, что кризис спас жизнь 2 тысячам россиян. Может оно и так, да только иркутские медики, подводя итоги первого этапа антиалкоголизации страны, подобной статистикой похвастаться не могут. Видимо, среди тех, чья жизнь спасена реформаторами, иркутян, увы, нет. В областном наркологическом отделении психиатрической больницы пациентов меньше не становится.

Олег Рыбалко, врач психотерапевт-нарколог областного психоневрологического диспансера: «У нас пациентов стало больше, но не намного. И каждый месяц становится немного больше».

Больше того, иркутские врачи при ближайшем рассмотрении нового национального проекта обнаружили в нем не спасение, а угрозу для народа. Они уверены, что если главный санитарный врач будет действовать в том же духе, то скоро наших сограждан придется лечить уже от пивного алкоголизма. Пиво-то на прилавках в огромном ассортименте, и оно пока не стало предметом гонений государства. Главный санитарный врач обеими руками за переход с северного типа пьянства на южный. Иными словами, цитата, "мы должны всеми силами способствовать замещению водки пивом".

Олег Рыбалко, врач психотерапевт-нарколог областного психоневрологического диспансера: «Пивной алкоголизм, начиная с XIX века, считается наиболее злокачественной формой алкоголизма. Это связано с тем, что пиво попадает в организм вместе с углекислым газом. Разница получается как между толчком и ударом».

Въедливые иркутские врачи делают и еще одно замечание по поводу «радостных отчетов» г-на Онищенко - любители «зеленого змия» перешли на подпольный товар.

Юрий Белов, нарколог: «Сейчас особенно много стало случаев тяжелого поражения нервной системы при употреблении алкоголя. Были случаи, что больные даже падали в коридорах в приступах эпилепсии».

Суррогат, который вызывает такие страшные последствия, можно купить сегодня везде: в квартирах, киосках, на городских рынках. Вместе с сотрудниками милиции мы отправились в импровизированный рейд и выяснили, что количество так называемых точек продаж заменителей водки в Иркутске заметно увеличилось.

Откуда в города Иркутской области поступает суррогат, в милиции сказать не могут, зато точно известны масштабы: в стране, по данным Госкомстата, ежегодно выпускается около 25 миллионов декалитров технического спирта. Это в 4 раза больше, чем нужно в народном хозяйстве. Все остальное идет на выпуск суррогата. За 2005 год, например, сотрудники ГУВД области изъяли из незаконного оборота более 150 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Теперь, по их мнению, работы будет больше, и работа будет тяжелее.

Иркутские врачи и милиционеры, похоже, могли бы последовать примеру главного санврача и составить для российского правительства свой отчет по итогам первого этапа антиалкогольной реформы. Но что-то нам подсказывает, что этот отчет был бы несколько другим. А наш вывод пока такой – спрос, как известно, рождает предложение. А этого спроса, благодаря изысканиям господина Онищенко, удивительно продуманной подготовке к реформам и обычной несогласованности действий российских бюрократических структур, с 1 июля в стране стало гораздо больше.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

1883

15.08.2006, 12:07

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31941

bytes: 4511 / 4511

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7356

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15114

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12877

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8847

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11107

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Тюменев Олег

Шевченко Иван

Замарацкая Светлана

Варлашов Вячеслав

Бураев Федор

Григорьев Михаил

Чайковский Антон

Варфоломеев Александр Михайлович

Ананин Сергей

Гуранин Алексей